Эдуард Жульков

таки вот зачем Китай напал на Вьетнам...

Зачем Китаю был нужен этот конфликт? Только затем, чтобы Запад увидел, что у него и Китая общий враг — СССР. Запад поверил Китаю и начал оказывать ему всестороннюю поддержку. В то время как Советский Союз участвовал в гонке вооружений и укреплял псевдонародные режимы, Китай динамично развивался и к концу восьмидесятых годов удвоил внутренний валовой продукт, снял проблему обеспечения собственного населения продуктами питания. Кто и когда станет его следующем реальным врагом?

Ир
Ирена

что-б проверить боеспособность С. А ...Поднятые по боевой тревоге войска С. А продемонстрировали всему миру что шутить с СССР и его союзниками рискованное дело. это были самые мощнные в военном плане учения .У Китайцев была эвокуация мирного населения от границы с СССР, В Улан-Баторе паника гражданских из союза...

Сергей Садовский

25 декабря 1978 года Вьетнам ввёл войска в Камбоджу для свержения прокитайского правительства «красных кхмеров» . В это же время на китайско-вьетнамской границе вьетнамская сторона продолжала устраивать всё больше кровопролитных провокаций, начало которым было положено в 1974 году. К февралю 1979 года количество вооружённых провокаций достигло 3535 случаев. Только с августа 1978 года по февраль 1979 года со стороны Вьетнама было произведено 705 случев нарушения границы, в спровоцированных конфликтах было убито более 300 китайских пограничников и жителей приграничных районов.

МИД КНР 18 января, 10 и 16 февраля 1979 года сделал три последовательных заявления с требованиями прекратить провокации на границе. Власти Вьетнама проигнорировали заявления китайского МИД.

Николай Фролов

В те времена Китаи ничего не удваивал. При Мяо там была культурная революция и господствовали хуевенбины. Они отбросили страну назад на десятилетие. Уничтожили даже воробьев, которых потом покупали. А с Вьетнамом на стороне которго тогда был СССР они не поделили границы.

Татьяна Раймова

Соседние малые государства должны быть лояльны. Буферные, лимитроф и т д.