Сергей Кошелев

сколько стоит искусственное оплодотворение? в городе шымкенТ?

Ан
Анастасия

спросите в клинике этого города

а вообще, можно попытаться хотя бы воспользоваться гуглом, если Вас интересует этот вопрос:

В Шымкенте, на базе областной клинической больницы, открылся центр экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) .

- Проблема бесплодия настоящая трагедия для многих женщин, беда семей, – говорит врач гинеколог-репродуктолог, заведующая ЭКО-центра, Салтанат Айбенова. - По статистическим данным в Южно-Казахстанской области каждая 3-4-я семейная женщина репродуктивного возраста страдает бесплодием.

Распространенность бесплодия диктует необходимость развития вспомогательных репродуктивных технологий, т. н. ВРТ, - считает специалист.

С 2010 года вспомогательные репродуктивные технологии в нашей стране включены в перечень бесплатных медицинских услуг для населения. Однако, как это, увы, часто бывает, хорошие законы у нас не подкреплены экономическим основанием. По сообщению специалистов стоимость комплекса мероприятий по экстракорпоральному оплодотворению (одному из самых эффективных методов ВРТ) , оценивается в 500 тысяч тенге.