Ju
Justinas

Кто первый назвал Русских-ДУРАКАМИ? Ну там в писаниях, сказках или баснях. Иль ещё каких папирусах..

Галина

да ни иппёт...

Даша Башлакова

Было у отца три сына. Старший здравый был мужчины, средний был и так и сяк, младший - круглый был дурак.
Русская народная сказка, в литературной обработке.
Вообще, образ "дурачка", который в итоге оказывается умнее всех прочих и добивается богатства и знатности - это кочующий образ. Он есть во всех мировых культурах.
Но - это не означает, что народ, сочиняющий такие сказки, ассоциируют себя с этим дураком. Он просто его героизируют.

Ал
Александра

это пережитки патриархата
старшему сыну доставался самый большой кусок имущества
для патриархальных отношений первенец это не просто старший сын.. это важный соц. статус в мужском обществе
каждый младший сын замена старшему, его ценность падает
в картах Таро есть карта дурака, ее описание вполне соответствует
дурак это свободный человек не обремененный материальными ценностями, типа парня из Титаника