Ольга Ширяева

Философ утверждавший, что противоречия движут миром, и без противоречий нет развития

Философ утверждавший, что противоречия движут миром, и без противоречий нет развития:
А) Аристотель.
В) И. Фихте.
С) Ф. Вольтер.
D) Ф. Шеллинг.
E) Г. В. Ф. Гегель.

Людмила Пронина

Конечно, ГЕГЕЛЬ и другие ДИАЛЕКТИКИ. Ты только что озвучил основной принцип диалектики, много кто придерживался таких идей, от Гераклита до Маркса и далее к Джеймисону.

Марина Рябова

Это гегелевская диалектика