Дмитрий Попов

Отопление опять. Подскажите пожалуйста, если из рсшириельного бачка выливатся 15 литров, когда затапливаешь, а потом

когда поостынет система завоздушивается - значит бачок маленький?

Наташа Жирук

это значит что в котле воздух , он намного сильне расширяется и выдавливает воду.

Михаил Гладков

Мы воду в систему закачиваем насосом через нижний сливной кран, чтобы воздуха не было. А раньше заливали в расширитель и не могли избавиться от воздуха, то батарея не греет, то воду выгонит...

Катя Блэр

еще может быть из-за недостаточной циркуляции воды, в котле она может нагреваться до температуры кипения, вот и резкое расширение. Лечится установкой циркуляционного насоса или вваркой расширительного бачка в обратку с повышением высоты его установки, хотя такая установка не увеличит скорость циркуляции зато поднимит температуру кипения воды..

На
Настя

Вашу систему отопления, здесь уже обсосали как лединец афганские дети.
Интересно, как вам удается ежедневно находить в ней новые проблемы?
Почему отказываетесь врезать второй расширительный бак?

Аня

Коэффициент объёмного расширения воды при постоянном давлении 0,53·10−4 (при температуре 5-10 °C) и 5,87·10−4 (при температуре 60-80 °C). При нагревании (по физике) в бачке должна вода прибывать, а не убывать, как у Вас.
Для железа (Ваших труб) 11,3×10−6; т. е. на 2 порядка меньше. Можно не учитывать
Воздуха же 3,67·10−3 ; на порядок больше. Собственно в этом и ответ. В воздухе.