Ан
Анжелика

Подскажите рецепт мариновоной свеклы без пряностей.

Весь интернет объискала а нормальный рецепт не нашла. Подскажите хороший рецепт мариновон свеклы только без пряностей. Надо очень срочно!

Ксюнечка Серегина

Рецепт маринованной свеклы

Свекла столовая. Для заливки: 1- л воды, 1 ст. л. соли.

Свекла маринованная Отобрать здоровые корнеплоды, одинаковые по величине и цвету. Мелкую свеклу (диаметром 3-5 см) консервировать целиком, а более крупную нарезать кубиками (со стороной 12-15 мм) . Отрезав мелкие корешки и верхнюю часть, прилегающую к листовой розетке, свеклу хорошо помыть бланшировать в кипящей воде (мелкую 30 минут, крупную - 40 минут) , после чего корнеплоды очистить от кожицы.
Чтобы свекла не потемнела, ее нужно быстро уложить в ошпаренные стеклянные банки и залить кипящей заливкой. Затем банки закрыть крышками и стерилизовать (банки 0,5л-30 минут, 1л - 40 минут) и сразу закатать.

Рецепт приготовления маринованной свеклы

1.Свекла – лучше мелкая или средней величины

2.Лавровый лист по 2 шт

Для маринада:
1.Вода 2 ст.
2.Сахар 1,5 ст. л.
3.Соль 0,5 ст. л.
4.Уксус 6-проценный 0,5 ст.

Приготовление:
1.Банки хорошо промыть и высушить.

.Свеклу отварить до готовности, очистить и при необходимости нарезать.
.Банку наполнить свеклой.
.Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения.
.Кипящим маринадом залить свеклу до верха банки.
.Банки со свеклой поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки) , довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить.
.Банки опустить крышками вниз, поставить на полотенце и подержать в таком состоянии сутки.

Маша

6кг-очистить
отварить10мин
остынет-натереть
опустить в отвар
доб 200гр сах песка, 3л соли, 200уксуса
проварить 15мин-закатать

Нюша Ф.

Свеклу отвариваю, чищу, раскладываю по 1л банкам. Добавляю по 2 ст. л. уксуса, доливаю кипячёной водой до плечиков и стерилизую минут 20, закатываю.