Ал
Александра

Здравствуйте, подскажите пожалуйста об исковой давности!!?? плииз



ПРи продаже нежилого помещения, стоит пункт в договоре, что продавец при претензиях третьих лиц, обязуется предоставить аналогичное нежилое помещение лишь в течении трех лет.... ссылаясь на исковую давность после, это правильно?

Princessochk
Princessochk

Исковой срок действительно составляет 3 года. Если в течении этого срока кто-то оспорит в суде Ваше право собственности, то продавец должен будет предоставить другое помещение . Срок в 3 года может быть продлен, если третье лицо, оспаривающее Ваше право собственности, в суде докажет, что не могло в течении этого срока обратится в суд. Например находилось в больнице в коме. На срок нахождения в коме срок будет продлен ( в юриспруденции это называется - мораторий) . Возможно есть смысл включить в договор сроки действия моратория, если таковые возникнут, хотя это может показаться перестраховкой, но как говорится - чем черт не шутит.

СС
Сергей Сергеевич

Общий срок исковой давности составляет 3 года. А что конкретно?

Нурбек Абийбилаевич
Нурбек Абийбилаевич

Продавец Вам подпизживает малость, недоговавривает, так сказать.
Трехлетний срок исковой давности исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Такое событие может произойти и через 10 и через 25 лет после заключения сделки и регистрации перехода права собственности..

Лена
Лена

Правильный ответ дал только Лентяй. Эти 3 года исковой давности начинают течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А момент это может наступить и через 20 лет.

Похожие вопросы
Исковая давность, кредит
Сроки исковой давности.
об исковой давности и уменьшении штрафов и пени
действует ли срок исковой давности если
исковая давность по кредиту - ипотека
Срок исковой давности по алиментам. Подскажите пожалуйста!
От какого срока будет идти исковая давность?
Срок исковой давности подскажите??
Уважаемые, подскажите по поводу сроков исковой давности.
Исковая давность, приватизация