Александр Фокин

Подкиньте рецептик шоколадно - мраморного кекса ?

Ve
Vegas

Состав

масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки

Оля

Кекс "Мраморный"

Состав
масло сливочное - 250 г,
мука - 2,5 стакана,
сахар - 1 стакан,
ванильный сахар - 1 ст. ложка,
крахмал - 3 ст. ложки,
яйца - 4 шт,
молоко - 0,5 стакана,
разрыхлитель - 2-3 ч. ложки,
соль - 1/4 ч. ложки,
какао - 2-3 ст. ложки
Приготовление
Размягченное сливочное масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.

По одному ввести яйца и хорошо перемешать.
Просеянную муку смешать с крахмалом, солью и разрыхлителем.
Постепенно ввести муку в яично-масляную смесь и хорошо перемешать.
Затем добавить молоко и еще раз хорошо перемешать тесто.

Полученное тесто разделить на 2 равные части - в одну часть добавить какао.
В смазанную маслом форму выложить светлое тесто, а сверху аккуратно выложить темное тесто.
Вилкой аккуратно провести один раз по кругу, смешивая разные слои теста, - таким образом получится мраморный рисунок.

Выпекать кекс при температуре 180 градусов ~1 час.
Сверху готовый кекс посыпать сахарной пудрой или полить растопленным шоколадом.

Любовь

Состав: 4 яйца, 150 гр сах. песка, 200 гр маргарина, 1ч. л. соды, гашеной уксусом (или 2ч. л. разрыхлителя) , 100 гр грецких орехов (можно и больше, мы же любим орешки))) , 100 гр молочного шоколада, 2ст. л. сметаны (это по рецепту, но я обычно больше ложу, ложки 3, чтобы крема побольше получилось) , 250-300 гр муки. Маргарин немного подтопить в микроволновке, растереть с сахаром, вбить яйца, хорошо перемешать. В эту массу небольшими порциями всыпать муку, соду (ну или разрыхлитель) . Несколько орешков оставить для украшения, а остальный порубить ножом, добавить в тесто. Половину шоколада также порубить ножом и тоже положить в тесто и аккуратно перемешать, чтобы шоколад не растворился, а именно остался кусочками. Форму смазать маслом, присыпать манкой и выпекать 40-50 мин. Для глазури на водяной бане растопить оставшийся шоколад, добавить сметану и хорошо перемешать. Только сначала пирог немного остуди, а потом делай глазурь и поливай ей. И сверху - орешками)) ) Ням-ням. Недавно снова его пекла и посыпала белым шоколадом! Очень красиво и обалденно вкусно!