Таня Кремнева

Сколько фотнов пересекается в объёме длины одного фотона в космическом пространстве?

Здравствуйте! Допустим, что во Вселенной несколько трилионов известных галактик, в каждой из которых сотни миллиардов звёзд, которые излучают фотоны непрерывно. Используя телескопы мы можем наблюдать самые удалённые галактики, т. е. из каждой из них нас достигают их фотоны, в различной плотности излучения, но в какой бы точке пространства не находился бы телескоп, при помощи него можно наблюдать каждую отдельно взятую галактику или звезду, если позволяет мощность телескопа. Вследствие этого можно сделать вывод, что фотоны от каждой отдельно взятой галактики или звезды заполняют полностью объём Вселенной, т. к. в какой бы точке Вселенной мы не находились бы то мы будем наблюдать ту или иную галактику, возникает вопрос если объём Вселенной равен минимум пятнадцати миллиардам световых лет в кубе, то сколько фотонов заполняют её полный объём и какова их масса и масса всех остальных частиц и излучений от всех источников во Вселенной? И если мы в любой момент времени, в любой точке пространства можем наблюдать все эти источники, то напрашивается вывод, что в каждой из этих точек, в самую мизерную единицу времени соответствующей длине одного фотона, пересекаются фотоны и различные другие частицы и излучения со Всей Вселенной, стремящиеся своим количеством, а следовательно массой и соответственно энергией к бесконечности.. . Возникает вопрос, можно ли направить хотя бы часть этого количества частиц и излучений в определённом направлении, чтобы получать энергию в любых количествах? Конечно же возникает вопрос, а почему мы не наблюдаем тогда в любой точке Вселенной сумму всех энергий всех источников во Вселенной? Может быть потому, что их движение хаотично -раносторонне направлено и гасится этим хаотичным движением, но если попробовать создать прибор, который смог бы организовать движение всей этой материи, то тогда мы получили бы доступ к неиссякаемым запасам энергии, которые позволили бы цивилизации достигнуть более совершенного уровня развития.. .

Да если делать сферу из современных материалов из которых изготавливают солнечные батареи, то тогда та сфера, навкрняка должна иметь диаметр не в один киломатр, чтобы достигнуть ощутимого уровня напряжения, но в то же время если создать минисферы наноразмеров, чтобы их количество занимало объём в несколько кубических метров, то количество фотонов, которые достигнут общей площади всех сфер вместе взятых увеличется на многие десятки порядков, так как угловое направление лучей останется неизменным изменится лишь радиус поверхности сфер, которые будут иметь больший изгиб, а следовательно больший угол собственного горизонта, на поверхность которых в отдельности каждой сферы будет попадать лишь на несколько порядков меньше фотонов, чем на поверхность большой сферы, в то время как их количество будет равным, если не большим, чем площади поверхности большой сферы, что позволит создать лучшее кпд для такой установки, а если сделать поверхность таких минисфер из одинаковых вогнутых сот, то мы получим ещё больший кпд...

Юрий

Энергия одного фотона достаточно мала. Поэтому если наша гипотетическая установка соберет все фотоны из некоторого объема, то энергия будет незначительная (не настолько большая, как Вы думаете) . Для получения энергии не обязательно направлять фотоны в одну сторону. Достаточно сделать солнечную батарею в форме шара. И вы получите какой-то процент всех фотонов из этого шара в виде электричества. Только вот если делать это вдали от солнца, то энергии нехватит даже для работы одной лампочки. И триллионы фотонов в секунду с одного квадратного метра - это не так много, как может показаться.
Так что халявную энергию Вы не изобрели. 🙂

Сергей Киркин

Для того что бы точно ответить на данный вопрос, необходимо абсолютно точно знать что такое фотон, энергия и так далее. Если есть желание и возможность понять суть вещей и понятий рекомендую посмотреть "Теорию системных миров"