Максим

Под воздействием антропогенного фактора резко сократилась численность амурского тигра, сузился его ареал?

Максим

Враньё. Фактор этот - китайцы-браконьеры. Поищите в сети - их наши пограничники задерживают с десятками! тигриных шкур и сотнями! медвежьих лап. Что за народ-похоже после них остаётся пустыня вместо земли -другие факты про них тоже имеются.

Че
Чеэто

ну так, и не только от этого, например, потепление и прочее

Александр

Ну, если сравнивать с серединой XIX века, то сузился. Повырубили леса в долинах крупных рек. А в горах Сихотэ-Алинь как была чащоба, так и осталась. Тигру нужна территория 500-1000 кв. км. Лесов в Приморье врял ли больше 100 тыс. кв. км, так что штук сто максимум у нас поместится. Столько примерно и есть.