ПА
Павел Антонович

Для чего и почему Pussy riot выступали в масках?

Ай
Айгуль

Не так уж и важно, почему Pussy Riot выступали в масках. Скорее всего они понимали, что их выступление должно произвести не внешний эффект, а иметь гораздо более серьёзные последствия. Что и получилось на самом деле. Хотя бы потому, что приговор участницам ранее никому неизвестной феминистской панк-группы «Pussy Riot» и сам факт проведения девушками панк-молебна в храме Христа Спасителя, без сомнения расколол российское общественное мнение. Иначе и быть не могло. Такой небывалый общественный резонанс возник из-за того, что с девушками поступили чудовищно и несправедливо. А диапазон оценок происходящих событий простирается от требований наказать их как можно строже до призывов помиловать и отпустить. Однако на самом деле всё далеко не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Действительно, девушки вторглись в храм, являющийся как бы территорией РПЦ и самым главным символом православия в современной России. Некрасиво, оскорбительно для чувств верующих. Всё правильно. Но возникает вопрос – а разве не оскорбительно для общества то, что патриарх Кирилл постоянно вторгается в светскую жизнь, поддерживая то тут, то там, своими высказываниями действующую власть и лично Путина? Разве не оскорбительно для общества, что РПЦ, по Конституции отделённая от государства, фактически навязывает свою точку зрения многонациональному народу России, забывая при этом, что в стране существуют и другие религиозные конфессии? Учитывая то, как долго происходило сращивание нынешней власти с РПЦ, остаётся только удивляться, что это выступление «Pussy Riot» произошло только сейчас. Не секрет, что сегодняшнюю Россию в демократическом мире не любят. И не ¬только любят, но и боятся. Хотя бы потому, что не понимают, что происходит в стране. Почему за хулиганский поступок, заслуживающий наказания в виде общественных работ, девушкам дали реальный, а не условный срок. Общественные работы и тюрьма – это принципиально разные вещи. Современная российская тюрьма это инструмент уничтожения человека, а не его исправления. Однако власть продолжает демонстрировать то, что ей абсолютно наплевать на российское и зарубежное демократическое общественное мнение. Одновременно власть проявила ещё, как минимум, две весьма интересных характеристики самой себя. Во-первых, свой собственный идиотизм. Выражается он в том, что своими неуклюжими действия власть с упорством, достойным лучшего применения, делает очередную лужу, в которую потом сама же и садится. Во-вторых, то, что мнение демократической общественности страны и мира для нынешней власти – пустой звук.
Однако ещё страшнее другое. Как показывают опросы общественного мнения, большинство населения выступает за строгое наказание девушек, подобное вынесенному приговору. А это говорит о том, что нынешний лидер страны сумел-таки зомбировать и люмпенизировать народ до такой степени, которая делает возможным повторения истерии 30-х годов прошлого века, когда люди, запуганные советской пропагандой, бросались друг на друга с обвинениями в троцкизме, морганизме, менделизме, в преклонении перед западом и т. д.

АЗ
Александр Захаров

Знали что совершают преступление и кощунство.

Адрюшка Rush
Адрюшка Rush

Это часть сценического образа, я полагаю, посмотрите их предыдущие выступления

АБ
Артем Бейсюк

Чтоб не на красоту девичью любовались, а текст слушали внимательно.

АС
Александр Скворцов

Смею Вам напомнить, что чуть менее известная, чем Пуси Райот, группа KISS выступала в масках с 1982 года.

Елена Пустовалова
Елена Пустовалова

Естественно что бы не узнали

АФ
Анна Фомина

им дали их надеть на шмоньди но они не знали и надели их на хари

ПС
Полина Сулавко

для того чтобы вы сейчас спрашивали! Популярности хотят!

ТК
Татьяна Князева

вся страна в масках...

Юльчик
Юльчик

а что, пуськи еще на высоте популярности? аллё! цирк уехал...

Юлия
Юлия

Imedj....)))

ВК
Виктория Каста

Отвечает Екатерина Самуцевич: "Балаклава стала символом анонимного универсального протеста, где нет фиксации на принадлежности к гендеру, внешности (лица) , биографии. В этом смысле балаклава является для нас униформой протеста в России. "

Ле
Лена

Я бы тоже такую ...прятала)

Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин

а может это были не они!!! !
Надо доказательство!

Екатерина Сизова
Екатерина Сизова

у них похмелье было

ЛБ
Людмила Базлина

видимо не совсем еще потеряли стыд
хотя по поступку этого не скажешь

СП
Саша Патапов

хотели показать чем дело кончится когда семя раздора прорастет.

Похожие вопросы
Какой срок у Pussy Riot?
Почему судят троих, когда 4 прыгало Pussy Riot ?
Согласны с приговором для Pussy Riot?
кто наставник на панк молебен Pussy riot?
почему в КВН не шутят на тему Pussy Riot? разве не смешно?
Вопрос про Pussy Riot
Что Вы думаете об участницах Pussy Riot?
А почему Pussy Riot боятся идти в зону? Участницы Pussy Riot попросили оставить их в московском СИЗО
А что вы скажите о Pussy riot?
Почему америкёнтцам так импонируют поехавшие бабёнки из Pussy Riot?