Павел Антонович

Для чего и почему Pussy riot выступали в масках?

Ай
Айгуль

Не так уж и важно, почему Pussy Riot выступали в масках. Скорее всего они понимали, что их выступление должно произвести не внешний эффект, а иметь гораздо более серьёзные последствия. Что и получилось на самом деле. Хотя бы потому, что приговор участницам ранее никому неизвестной феминистской панк-группы «Pussy Riot» и сам факт проведения девушками панк-молебна в храме Христа Спасителя, без сомнения расколол российское общественное мнение. Иначе и быть не могло. Такой небывалый общественный резонанс возник из-за того, что с девушками поступили чудовищно и несправедливо. А диапазон оценок происходящих событий простирается от требований наказать их как можно строже до призывов помиловать и отпустить. Однако на самом деле всё далеко не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Действительно, девушки вторглись в храм, являющийся как бы территорией РПЦ и самым главным символом православия в современной России. Некрасиво, оскорбительно для чувств верующих. Всё правильно. Но возникает вопрос – а разве не оскорбительно для общества то, что патриарх Кирилл постоянно вторгается в светскую жизнь, поддерживая то тут, то там, своими высказываниями действующую власть и лично Путина? Разве не оскорбительно для общества, что РПЦ, по Конституции отделённая от государства, фактически навязывает свою точку зрения многонациональному народу России, забывая при этом, что в стране существуют и другие религиозные конфессии? Учитывая то, как долго происходило сращивание нынешней власти с РПЦ, остаётся только удивляться, что это выступление «Pussy Riot» произошло только сейчас. Не секрет, что сегодняшнюю Россию в демократическом мире не любят. И не ¬только любят, но и боятся. Хотя бы потому, что не понимают, что происходит в стране. Почему за хулиганский поступок, заслуживающий наказания в виде общественных работ, девушкам дали реальный, а не условный срок. Общественные работы и тюрьма – это принципиально разные вещи. Современная российская тюрьма это инструмент уничтожения человека, а не его исправления. Однако власть продолжает демонстрировать то, что ей абсолютно наплевать на российское и зарубежное демократическое общественное мнение. Одновременно власть проявила ещё, как минимум, две весьма интересных характеристики самой себя. Во-первых, свой собственный идиотизм. Выражается он в том, что своими неуклюжими действия власть с упорством, достойным лучшего применения, делает очередную лужу, в которую потом сама же и садится. Во-вторых, то, что мнение демократической общественности страны и мира для нынешней власти – пустой звук.
Однако ещё страшнее другое. Как показывают опросы общественного мнения, большинство населения выступает за строгое наказание девушек, подобное вынесенному приговору. А это говорит о том, что нынешний лидер страны сумел-таки зомбировать и люмпенизировать народ до такой степени, которая делает возможным повторения истерии 30-х годов прошлого века, когда люди, запуганные советской пропагандой, бросались друг на друга с обвинениями в троцкизме, морганизме, менделизме, в преклонении перед западом и т. д.

Александр Захаров

Знали что совершают преступление и кощунство.

Адрюшка Rush

Это часть сценического образа, я полагаю, посмотрите их предыдущие выступления

Артем Бейсюк

Чтоб не на красоту девичью любовались, а текст слушали внимательно.

Александр Скворцов

Смею Вам напомнить, что чуть менее известная, чем Пуси Райот, группа KISS выступала в масках с 1982 года.

Елена Пустовалова

Естественно что бы не узнали

Анна Фомина

им дали их надеть на шмоньди но они не знали и надели их на хари

Полина Сулавко

для того чтобы вы сейчас спрашивали! Популярности хотят!

Татьяна Князева

вся страна в масках...

Юльчик

а что, пуськи еще на высоте популярности? аллё! цирк уехал...

Юлия

Imedj....)))

Виктория Каста

Отвечает Екатерина Самуцевич: "Балаклава стала символом анонимного универсального протеста, где нет фиксации на принадлежности к гендеру, внешности (лица) , биографии. В этом смысле балаклава является для нас униформой протеста в России. "

Ле
Лена

Я бы тоже такую ...прятала)

Дмитрий Кузьмин

а может это были не они!!! !
Надо доказательство!

Екатерина Сизова

у них похмелье было

Людмила Базлина

видимо не совсем еще потеряли стыд
хотя по поступку этого не скажешь

Саша Патапов

хотели показать чем дело кончится когда семя раздора прорастет.