Евгения

Я подобрала птенца сойки у нас в микрорайоне - отобрала у собак. Летает, но невысоко. Что делать?

За
Забияка

Такого?) )
Повезло ему!

В любом случае пока их стоит кормить насеокмыми: опарышем, комарами, кузнечиками без твердых частей тела, зоофобусом, мучным червем, тараканами (только купленными в спец. магазинах) , муравьиными яйцами. Если у Вас есть, гже приобрести насекомых - хорошо, как можно скорее купите все, что можно. Но! Если нет возможности кормить насекомыми - тогда кормите нижеприведенной смесью для птенцов.
_______
Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных. :

Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!

Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.

Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина.

Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи! ) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .

Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности.. .
(Я предлагаю обратить внимание на альтернативный метод приготовления творожной массы, с ним все просто и понятно, и если честно, результат гораздо лучше. Об этом читайте чуть ниже... )

Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!

Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм) , немножко – может чайную ложку.

Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1 таблетка на литр готовой смеси) ,

Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую - 0, 5 чайной ложки.

Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=23&tem=506131

Анастасия Сущ

Пусть поживет у вас, когда вырастет- выпустишь. кстати, сойка- птица падальщик, их на загородных помойках видела, не заразись.