Ирина Чижова

"В начале было Слово" Как Вы понимаете смысл этой фразы?

Наталия Давиденко

Всё ясно. Автор Библии как бы намекает в первых же словах своего труда что это всего лишь слова. 🙂

Artem Петелин

Не вырывают одну фразу из контекста - искажается смысл.
Нельзя произвольно толковать Библию и насмехаться над текстом - это Божье Слово, а Бог Творец вселенной и всего, что существует в ней. Это небезопасно.
Нельзя насмехаться над начальником: рано или поздно он узнает и будет возмездие. Бог выше начальника.
Соблюдайте технику безопасности при чтении Библии.
В этой рубрике 99,9% насмешники. Если вы не верите, почему вас так много в этой рубрике?

"Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно вначале было у Бога.
И Слово стало плотью обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца",- Евангелие от Иоанна, глава 1 стихи 1-2 и 14.

Слово - это Иисус Христос.

Дина Никулина

я как физик мог бы кое чего рассказать по поводу ,,слова, , в основании любой Вселенной... действительно это можно воспринимать как некую мелодию или звук (слово) струн которые задают правила для элементарных частиц... но боюсь тут верующие сразу это воспримут как очередное доказательство их бредятины..: -)..

Екатерина Нежура

Пацан сказал - пацан сделал ! ))))

Даша

в начале было слово-духовная основа...

Раим Абдулкадеров

Понимаем, как написано "слово было Бог",то есть Христос был в начале всего

Nadyusha Belaya

Так и понимаю - "Бог сказал, Бог сделал"....

Алексей Есин

Слово, значит мысль. Мысль первоначальна. Мысль породила энергию, а затем всё остальное.

Денис Колдунов

что бы не происходило - вначале это было произнесено.

Ег
Егор

Первенство Сознания над материей.
Прежде всего ВСЁ - это информация (а уже потом сознание разделяет эту информацию на "материю", "энергию", "пространство" и т. д).

Борис Борисюк

Я понимаю эту фразу так - в начале было Слово.

Ни
Ника

всё, что было, есть и будет существовало в потенциале. как замысел.

Виктор Переездов

что оно не пустота, юнга-так влетит обратно-мало не покажется
и появилось СЛОВО раньше твоего дарвинистического мозга))

Аня

если иходить из того что Бог был, есть и будет и у него нет начала и конца то фраза „вначале было Слово“ относится к началу, создания вселенной нашего мира и т. д, а Слово - это Иисус Христос скорее всего это мысль Бога, его замысел, вообще это вряд ли кто может обьяснить с точностью до 100,можно лишь предпологать и фантазировать чем люди и занимаются поледние 2000 лет, точнее узнаем после воскрешения :)))

Наталья Виноградова

вообще то это из русского перевода библии с древнегреческого, а там написано ЛОГОС
в русском языке нет понятия соответствующего полностью этому слову,
первое понятие слова ЛОГОС- СЛОВО,
но на самом деле оно гораздо шире и существует целое учение о ЛОГОСЕ- познакомьтесь и поймете

Ни
Нина

Это из Иоанна 1:1 И понимать в свете чего? В свете Библии часто святые отцы писали, что "Словом" был Иисус. А вообще Если быть более обьективным. то в Библию эти слова попали под влиянием греческой философии. Греческие христианские писания пропитаны философией платона например о вечной душе, ипостасями, И много чем еще. В них бурлит мудрость ни как не еврейская, а написанная образованными евреями как Апостал Павел для людей из не евреев. Хотя странно логика учителей церкви - с одной стороны они называли философию - глупостью, но с другой сами активно внедряли в свои богословские труды, позднее вошедшие в состав "Библии".
А как бы ни пытались сейчас и раньше церкви дать свое толкование этой фразе, здесь речь идет о святости Слова. То есть Слово Рождает все. Сейчас в Библиях переводят как
Слово (Логос) было (четыре греческие буквы не помню какие) Богом (Теос, без определенного артикля указывающего на личность, то есть здесь не говорится, что Слово было самим всевышним, а указывает на природу слова. То есть говорится совсем не то как переводят в Библии. Более точно нужно было бы перевести как "Слово было божественным")

Это из греческой философии. под влиянием которой учителя церкви внедрили в свои богословские труды. А для чего?
Да, что-бы потом обычные малограмотные люди, которым церковь осуждала изучение греческой философии, не зная о подлинном смысле этих слов ломали себе голову, как говорил Бендер "побольше не понятного".