Анастасия Логинова

помогите пожалуйста в понедельник экзамен

Вариант 16.
К каждому заданию части А дано несколько вариантов ответов, из которых только один верный. Выберите правильный, на Ваш взгляд, ответ и обведите его номер кружком.

А1К какому веку относится начало удельной системы русских земель?
1) IX в. 2) XII в. 3) XIV в. 4) XV в.

А2С каким событием в историиРуси связано начало письменного законодательства?
1) призванием варягов
2)походом на Киев князя Олега
3)крещением Руси
4)созданием «Русской Правды»

А3Как назывался натуральный налог (преимущественно пушниной) , собираемый с народов Сибири?
1) ясак 2) число 3) ярлык 4) ордынский выход

А4Что из названного было одним из итогов реформ середины XVI в. ?
1) создание губерний
2) введение городских дум
3) создание пятин
4) введение должности губных старост
А5Когда произошла первая крупная морская победа молодого русского флота в Балтийском море?
1) 28 сентября 1708 г.
2) 27 июня 1709 г.
3) 27 июня 1714 г.
4) 27 июля 1720 г.
А6К каким результатам для России привела внешняя политика Екатерины II?
1)утрате побережья Балтики
2) созданию черноморского флота
3) присоединению Средней Азии
4) утрате Крыма
А7Какиеиз перечисленных ниже событий относились к движению декабристов?
А) организация стачек
Б) революционная пропаганда среди рабочих
В) образование «Союза спасения»
Г) требование отмены военных поселений
Д) выработка программных документов: «Русской Правды» , «Конституции»

Укажите верный ответ
1) БВГ 2) БВД 3) БГД 4) ВГД
А8Какое из названных событий произошло позже других?
1)сражение при Аустерлице
2)пожар Москвы
3)«битва народов» при Лейпциге
4)сражение при Березине
А9Как назывались средние учебные заведения в России в первой половине XIX в. ?
1)школы
2)гимназии
3)университеты
4)лицеи
А10Какие из перечисленных преобразований были проведены во время Великих реформ 1860 – 1870-х гг. ?
1)введение воеводского правления
2)ограничение барщины тремя днями в неделю
3)разделение России на губернии
4)состязательность суда
А11 Русско-французский союз был образован в
1)1813—1814 гг.
2)1853—1856 гг.
3)1877—1878 гг.
1891—1892 гг

А12 Властителем дум революционной молодежи в 1870-х гг. был
1)К. Д. Кавелин
2)М. Н. Катков
3)Б. Н. Чичерин
4)М. А. Бакунин
А13 Какие из перечисленных мероприятий относились к Военной реформе, проведенной Александром II?
A)введение обязательного рекрутского набора Б) введение всесословной воинской повинности
B)приглашение иностранных специалистов для обучения военному мастерству
Г) сокращение сроков действительной службы Д) расширение парусного флота
Е) создание военных гимназий, специализированных училищ
Укажите верный ответ.
1) АБЕ 2) ВДЕ 3) БГЕ 4) ГДЕ

А14 Уставные грамоты, мировые посредники — эти по¬нятия относятся к
1)Столыпинской аграрной реформе 1906 г.
2)Крестьянской реформе 1861 г.
3)Военной реформе 1874 г.
4)Судебной реформе 1864 г.
А15Что было одной из причин отступления русской ар¬мии в начале Отечественной войны 1812 г. ?
1)неблагоприятные погодные условия
2)надежда главнокомандующего на поддержку армии пар¬тизанским движением
3)стремление избежать генерального сражения, сохранить армию
4)надежда на поддержку войск антинаполеоновской коа¬лиции

Alexey Diagilev

А 1 - 2) XII в.

А 2 - 4) созданием «Русской Правды»

А 3 - 1) ясак

А 4 - 4) введение должности губных старост

А 5 - 3) 27 июня 1714 г.

А 6 - 2) созданию черноморского флота

А 7 - 4) ВГД
В) образование «Союза спасения»
Г) требование отмены военных поселений
Д) выработка программных документов: «Русской Правды» , «Конституции»

А 8 - 1) сражение при Аустерлице

А 9 - 2) гимназии

А 10 - 4) состязательность суда

А 11 - 4) 1891—1892 гг

А 12 - 4) М. А. Бакунин

А 13 - 3) БГЕ

А 14 - 2) Крестьянской реформе 1861 г.

А 15 - 3) стремление избежать генерального сражения, сохранить армию