Анатолий Дмитраница

размножение сосны коротко обьясните

Екатерина Кляшторная

Сосну можно размножить семенами или прививкой. Из семян получают видовые сорта, а прививкой пользуются в декоративных целях.

Для лучшего прорастания семян их нужно стратифицировать (меры по ускорению прорастания семян и повышению их всхожести, применяемые перед посадкой) до весны. Весной подготовленные семена высеивают как семена ели. Во второй половине лета делают подкормку сеянцев, применяя для этой цели раствор селитры или борной кислоты. Зимой происходит созревание большинства семян сосны, и поэтому их нужно собирать именно в этот период. Однако созревают семена не в первый год после опыления, а только на 2-3 год.

Прививкой сосну размножают следующим образом. Вместо подвоя (растение или часть его, на которое прививают часть (черенок, почку и т. п. ) другого растения - привоя) берут растения, которым 4-5 лет, а черенки нарезают с прироста 1-3 лет. Всю хвою (листья) нужно удалить, оставив только хвою возле почки, расположенной вверху подвоя. На подвое также не должно остаться боковых почек и длинных побегов. Прививают сосну в то время, когда еще не распустились почки. Прививать растение можно и в середине лета. Если черенок прививают весной, то его прививают на прошлогодний побег, а если летом – на текущий.