Мажинова Оксана

Как получили власть борис годунов и василий шуйский? Как передавалась царская власть в России до этих правителей?

Stas'm Был Здесь

Борис Годунов был избран в качестве царя Земским собором, правильнее сказать, он сначала пришел к власти де-факто, путем аппаратных манипуляций и близости с предыдущим царем-Федором Ивановичем. А Шуйского "выкрикнули" с Лобного места, т. е. фактически избрали на вече, правда, оно было умело подготовлено боярскими кругами. До того царская власть передавалась по наследству, от отца к сыну (согласно византийской системе наследственного права). В эпоху феодальной раздробленности чаще использовалась русская система-власть передавалась старшему в роду.

Дмитрий Гужва

Последний Рюрикович казнил наследника после были Лжедмитрий затем Годунов Шуйские престолонаследие востановилось при дедушке Петра Алексеевича Михаиле Романове самом младшем сыне Ивана Калиты