Артур

заразна ли чесотка и как её от больного человека можно подцепить? ! только капельным путём или ещё как можно?

Евгений Бердюгин

заразна и еще как... по этой причине и требуется дезинфекция шмоток в магаз. поношенных вешей...

Николай Журавский

Только контактным. Даже общей дверной ручки достаточно. И она очень заразна.

Наталия Мартынова

Чесотка заразна, передаётся контактным путём. Контактным, а не капельным. Это значит, что клещ или его яйца могут попасть при контакте с заражённым человеком, его предметами, одеждой. Помнится мой пациент поймал чесотку, померив джинсы на китайском рынке. Всего закидало ниже пояса. Другой с ним поздоровался и подхватил на руки себе. Оба были выматерены, что с чесоткой в отделение пересадки почки припёрлись и отправлены домой с рекомендациями по лечению.

Валька Чупина

поломка гена переболевшего пра-пра-пра-дедушки называется у вас - чесоточная миазма . это уже у вас проявляется как дерматит- склеродермия - витилиго-псориаз и . др. кожные заболевания. в зависимости от дополнительных уже ваших букетов возбудителей .
ещё её называют ..чесотка чистоплотных. . \ так что не только контактно-бытовым путём .но и наследственно предрасположенным .