Светлана Вертелина

Здравствуйте!! ! Правомерно ли в заявление за свой счет указывать причину Укажите с. ГК или ст конституции

Андрей

Ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видно из указанной статьи Трудового кодекса РФ, существуют ситуации и категории работников, когда работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы. Всё остальное - на усмотрения работодателя, не сочтет вашу причину достаточно уважительной, имеет полное право отказать. Заставить вас указать конкретную причину по которой вы хотите получить отпуск без содержания работодатель, конечно, не может. Он может просто отказать вам в этом отпуске и всё.

Александр Зыбин

да не надо париться.. .
"в связи со сложившимися обстоятельствами"
а че там и как - никого не волнует

Светлана Анохина-Терёшина

Работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет в случаях указанных в ТК.... и другим уважительным причинам

В иных -не обязан.. . зависит от уважительности причины.... Поэтому причину желательно указать чтобы наверняка отпустили

Вам например срочно нужны дни за свой счет а работодатель отказывает.... в дальнейшем все будет зависеть от уважительной причины.... иногда надо и подтвердить эту причину

А то он напишет резолюцию: Возражаю, не имею возможности

Например получая второе высшее образование вам отказывают в предоставлении дней для сдачи сессии.... С одной стороны не обязан отпускать, а с другой стороны у вас уважительная причина и вы ее можете подтвердить.... Потом вы должны будите доказать что обращались к работодателю