Иван Емельянов

Скажите, пожалуйста, мне 15 лет, я решил завести Лабрадора Ретривера! Стоит ли?

Самому мне собака этой породы очень нравится. Живу в частном двух этажном доме. 10 метров до большого парка. 1 км. до моря, также через парк. Единственная проблема, мать говорит что я не ответственный и не смогу следить за собакой. Другие породы не интересуют.
А именно меня интересует:
1. Стоит ли его заводить если живу в выше описанном регионе?
2. Когда начинать дрессировать собаку?
3. Скажите каковы ее минусы?
4. Каковы расходы на собаку?
5. Сильно ли он будет отвлекать меня от учебы? Про интернет я уже молчу: )
6. Любит ли лабрадорчик по грызть мебель? В доме на втором этаже во всех комнатах ковры.

P.S У меня ситуация такая, что с детства у меня нет друзей, если придерживаться термина "друг" - это человек, который тебе во всем поможет, который не бросит тебя в трудный момент. Сейчас молодежь, раскидывается друзьями на право и на лева. Я же осознаю полное значение этого слова и твердо говорю, до 15 лет у меня не было нормальных друзей. Хочется такого, кто бы тебя любил. С кем можно было бы провести часть жизни.

P.S.S. И, пожалуйста, по больше конкретики!

Алексей Конарев

1.Стоит, если согласны родители и ты сам полностью осознаешь что берешь домой живое сущ-во, которое с тобой проживет, 10-12 лет, а то и более при хорошем содержание.
2.С 4 мес начала заниматься сама, с 6 месяцев занималась с кинологом на площадке.
3.Минусы не охранник, считаю единственным.
4.Расходы на мой взгляд не большие, при хорошем самочувствие собаки у меня в мес. выходит на корм и мелочи (косточки, лакомство). 6 тыс. (едим сухой корм)
5.Отвлекать будет, особенно от компьютера. Когда будет маленький, нужно будет за ним внимательно смотреть, очень часто выходить гулять. Интернету придется уделять минимум времени, а другу и учебе максимум.
6.Грызть, но мой взгляд любят все щенки, собака очень активная особенно щенок, придется много гулять и прогулки должны быть активными, хотя описанная Вами местность вполне это позволяет. Если на втором этаже ковры, лучше собаку не пускать туда, пока не приучите ходить в туалет на улицу.