Славнова Ирина

сколько дней ящерица вынашивает своих детенышей

Денис Краснослободцев

Детёнышей вынашивает живородящая ящерица.
Живородящая ящерица (лат. Zootoca vivipara) — ящерица из семейства настоящих ящериц.
Особенностью вида является живорождение, в целом нехарактерное для семейства настоящих ящериц.
Спаривание происходит в апреле — мае, вскоре после выхода из зимней спячки. В середине июля — конце августа появляется потомство в количестве 8—12 штук. Новорождённые ящерицы имеют длину 34—40 мм.
ru.wikipedia.org/wiki/Живородящая_ящерица
На ареале в фауне России и сопредельных стран продолжительность беременности живородящей ящерицы от 70 до 90 дней. Молодые начинают появляться с начала июля, а в годы с более теплой весной — в начале второй декады июня. Число молодых 8-12, у молодых самок 2-6, длина их тела 18-22 мм (без хвоста) .
http://www.ecosystema.ru/08nature/rept/101.htm

Сергей Сорокин

Брачный период у ящериц и змей в Новосибирской области наступает вскоре после пробуждения от спячки - в апреле-мае. Оплодотворение внутреннее. Через месяц-полтора одни виды рептилий откладывают яйца для инкубации в почву, а другие виды вынашивают детёнышей в собственном теле. К яйцекладущим видам относятся два вида неядовитых змей и одна ящерица (обыкновенный уж, узорчатый полоз, прыткая ящерица) . Прыткие ящерицы живут парами в одной норе. Примерно через месяц самка откладывает в почву от 6 до 15 яиц, длиной чуть больше одного сантиметра. Яйца покрыты полупрозрачной мягкой оболочкой. Самка откладывает яйца в течение 2-3 часов в специально вырытую ямку на солнечном, хорошо прогреваемом месте. Длительность инкубации под воздействием солнечного тепла продолжается около двух месяцев. К яйцеживородящим видам относятся три вида ядовитых змей и одна ящерица (обыкновенная гадюка, степная гадюка, обыкновенный щитомордник, живородящая ящерица) . Самка живородящей ящерицы вынашивает в своём теле от 6 до 14 яиц. Беременность длится полтора месяца. Длина тела новорожденных ящерок около 4 сантиметров. Они быстро покидают самку и с первых часов жизни становятся самостоятельными.

Андрей

Она откладывает от 6-16 яиц а после через 7-10 недель вылупляются ящерицы длиной 5-6 см