Стас Горин

Почему суицид-это грех?

Ведь если это моя жизнь, то я сам вправе ей распоряжатся как угодно. Вон самураи делали харакири и это считалось подвигом. И почему если человек неудачно хотел порешить себя то его увозят в психбольницу? Я не вижу в самоубийстве ничего плохого. Может убив себя я обрету свободу.

Евгений Шепилев

Да делай что хочешь. Тебе же и отвечать. Дел то.

Константин Андросов

Это убийство! Да, самого себя.... но убийство все равно!
Больше даже объяснять ничего не нужно!

Елена Кротова

да наплюй ты на эту религию

Альбина Мещанская

Потому что так религии учат, мол, суицид - это грех.
В психбольницу человека увозят не потому, что он суицидник, а потому что у него расстройства психики. Что и понятно, ведь человек здравомыслящий, если уж придёт какими-то путями к идее самоубийства, - сможет организовать дело так, что осечек с психбольницами у него не будет.
Что касается свободы.. . может, обретёте, а может, и нет.

Капитан Диего

в религиях так говорят

Катюшка Крынина

В словосочетании "Я убью Себя, и обрету свободу" скрыто ЯВНОЕ противоречие. Это невозможно - исчезнув, обрести. Это ЛОЖЬ, вызванная множественными самозаблуждениями в обществе.
Если "я" умираю, то "я" не могу НИЧЕГО обрести. Если же "я" не умираю, со смертью тела, то "я" остаюсь ТЕМ - КЕМ БЫЛ, а это - НЕ избавление, а очередное "усугубление ситуации". Одна ложь, неизбежно, порождает другую. Смерть - это не способ ухода от СЕБЯ, это и не уход вовсе... .
"Я" никуда не уходит, и не приходит, это не "вещь". Это - СУТЬ.
Суицид - это ошибка, вызванная отчаянием и неверием в Свою Вечность. Лишь в исключительных случаях суицид не является грехом ...

Татьяна Иванова

Твоя жизнь дана тебе Богом---твоим Создателем!
Ты не просто так рожден, как и любой из нас!
Ищи свое предназначение в этой жизни.

Дмитрий Ртищев

Если вы играете в шахматы, зачем принимать во внимание правила покера? Намек понят?
Суицид является грехом в христианстве и иудаизме. Но кто вам сказал, что нужно играть по правилам этих религий?
В других религиях смерть - это вопрос личного выбора и не более того.
Каждый год тысячи индийских абитуриентов кончают жизнь самоубийством лишь потому что не смогли поступить в университет и тем самым обрекли себя на нищету. Они решают, то в следующей жизни, возможно, им повезет больше. Просто другое отношение к жизни и смерти.
А вот искать свободу в смерти - это по-детски. Мужчины не убегают от трудностей, а строят свою жизнь здесь и сейчас.