Андрей Талин

Некий Иисус назвал почитавших его своими "друзьями". Кто назвал их "рабами", какой душитель свободы?

Ал
Александр

Слово раб имеет два смысла и значения.
1- раб-как человек подневольный. собственность хозяина. выплняющий разные рабрты.
2- в переносном смысле Раб- поклонник какого- либо учения или к учителю. Которого почитают. И тоже выполняет любую радоту которую укажут лидеры. Но добровольно.
РАБ- подневольный: все человечество живет в рабстве. Мы зависимы от закона природы (смерти) Рабы- государственного закона.
Рабы-собственных страстей

Виктория

Рабы греха. тоесть люди которые зависимы все равно от чего или от кого. Если Вы работаете на унитаз Вы раб живота . Раб от слова работа. от работы кони дохнут. потому. что они работают на хозяина. В природе кони не работают.

Ев
Евгений

Иисус называл учеников "невестами", если что.

Ба
Баркова

Он же и назвал.. . Они же там ''триедины'' все.) ) А еще он говорил: ''Я уже (!) не называю вас рабами... '' - т. е. раньше называл? Вот такая предвыборная агиточка. ))

Полина

Всякий, делающий грех, есть раб греха (Ин. 8, 34).
Когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная (Рим. 6:22).
Если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8, 36).
Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными (Ин. 8, 31–32).
Раб, призванный в Господе, есть свободный Господа.. . 1Kор. (7, 22.)
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 2Кор (3:17)

Владислав

Рабами они получились при переводе с коптского наречия, термина, обозначающего "сын, почитающий своего отца". Позднее стали трактовать как "сын, боящийся гнева своего отца", ну и далее упростили до "раба божьего". Что поделать, если людям так больше нравится.)