Варя Федорова

В Петергофе есть большой каскад. Где расположены рельефы этого каскада? На какие сюжеты они выполнены? Кто их автор?

Ксения Шнайдрук

он включает в себя 64 фонтана, 255 скульптур и барельефов. В состав каскада входят три водопадные лестницы, объединенные гротом, который прорезан по фасаду пятью высокими арками

Большое место в скульптурном декоре каскада отведено теме освобождения прибалтийских земель из шведской неволи. Барельеф «Плутон, похищающий Прозерпину» изображает бога подземного царства, который увозит богиню плодородия, истолковывался как «неправедное обладание» шведами Ижорской землей. Сюжет барельефа «Похищение Деяниры кентавром Нессом» имеет такое же значение. Гимном освобождения этих древних русских владений явились изображения подвигов Персея, образ которого олицетворял Петра I и русских воинов.

Сюжет «Персей, освобождающий Андромеду от морского чудовища» разработан в двух барельефах. Один помещен на нижней ступени восточной водoпадной лестницы (справа) , второй — на четвертой ступени западной лестницы (справа) . Оба они по содержанию и композиции перекликаются с картинами, которые помещались на триумфальных воротах первой четверти ХVIII века. Персей представлен подлетающим на коне с копьем в руке к фантастическому чудовищу, которое подплывает, раскрыв пасть, к дочери эфиопского царя Андромеде, прикованной к скале и предназначенной ему в жертву.

История и архитекторы http://m.slovari.yandex. - Петергоф
ПЕТЕРГО́Ф (нем. Petershof — "Петров двор") — загородная резиденция русских царей на южном берегу Финского залива, в 29 км к западу от Петербурга. Возникновение Петергофа связано с событиями Северной войны России со Швецией (1700—1721) за выход к Балтийскому морю. При основании Петербурга в 1703 г. в дельте р. Невы царь Петр I обследовал южный берег залива с целью устройства путевых дворцов по дороге в Ивангород (см. "петровское барокко"; Ораниенбаум; Стрельна) . Отказавшись от идеи создать загородную резиденцию в Стрельне, в 1705 г. царь обследовал родники на Ропшинских высотах и убедился, что лучшее место для устройства каскадов и фонтанов — на максимальном перепаде высот, на месте нынешнего Петергофа. К середине 1710 г. относится собственноручный рисунок царя, на котором виден генеральный план, в целом соответствующий современной планировке Петергофа