Сергей Бакун

Ребятки! Теория вероятности! 2 задачи очень срочно! легкие.... а решить не могу....

Из урны, содержащей 5 белых и 6 черных шаров, переложен вынутый наугад шар в урну, содержащую 5 белых и 3 черных шара. Найти вероятность того, что вынутый затем наугад шар из второй урны окажется белым.

Из колоды в 36 карт вынимают две карты. Найти вероятность того, что: а) это тузы; б) это тузы при условии, что вынуты красные карты.

Екатерина

чтобы найти долю вероятности необходимо количество возможных положительных ( по условию задачи) вариантов течения события разделить на все возможные варианты в колоде 36 карт 4 из которых тузы следовательно вероятность вынуть туз равна 2/36 =1/18 . Если вынуть только красные карты останется 2 туза, а католичество карт уменьшится вдвое 2/18 или 1/9

Татьянка

1. P = P(Белый) *P(Белый/Белый) + P(Черный) *P(Белый/Черный) = (5/11)*(6/9) + (6/11)*(5/9)
2. а) Вероятность вытащить туза равна 4/36, так как тузов 4, а карт 36. Если первый был туз, то карт осталось 35, а тузов 3 и вероятность вытащить второго туза будет 3/35. Ответ: (4/36)*(3/35)
б) Вероятность вытащить красного туза 2/36, так как красных тузов 2, а карт 36. Второй красный туз - 1/35 Ответ: (2/36)*(1/35)