Ва
Валидол

Когда же зацветёт привитый лимон после пересадки?

У меня есть лимон сорта Мейера, слава богу не голландский а португальский. Купил его в феврале 2013. Тогда он еще был в своём маленьком желтеньком горшочке, имел два больших (и очень вкусных) лимона, завязей и бутонов не было. После недели-двух пребывания у меня в комнате начали появляться бутончики. . много бутончиков. . Так вот. Цвёл он, плоды завязывал. Мне его было жаль и большинство цветков я срывал, оставляя 5-6 самых крупных, для того что-бы он не переистощался. Потом, уже где-то в марте, мне его стало жалко еще больше (что ему тесно) , и я пересадил его в новый горшок, немного попросторней предыдущего. Продержались эти завязи, и.. . опали. "Ну ладно" - подумал я, "Еще зацветёт". Зато новые почки проснулись и он начал расти - сейчас очень красивый стоит, зелёный (правда светло-зелёный, близкий к нормальному для лимона цвету листьев) .
Так вот, у меня вопрос: когда он зацветёт, и зацветёт ли вообще? И какие ему необходимо создать условия для цветения. Всё таки привитый, и цветов и плодов хочется.
Заранее благодарю за ответы "по теме"!

Стоит на обеденном столе прямо перед юго-восточными окнами - света предостаточно; на столе очень тепло целый день; поливаю по мере необходимости отстоянной водой комнатной температуры; удобряю раз в 2-3 недели.

Елена Кругляк

Это же не лунарио который четыре раза в год цветёт, а мейер-самый морозостойкий из лимонов, точнее даже это не совсем лимон, а гибрид лимона с апельсином, зацвтёт он теперь только в следующем году и желательно, что бы зимовал он в прохладе +10+15 самое то. Если есть возможность на лето выносить на улицу, то воспользуйтесь ею, цитрусовые любят свежий воздух. Лимоны любят полное солнце, но в горшке может перегреться корневая. Я бы мейра вообще в Одессе высадил в открытый грунт и не мучился с горшком. В ссылке на источник есть мои экзоты, в том числе и фото как зимовал мандарин в альбоме Пальмы и экзоты в Азове.

Ди
Дина

свет, тепло, полив, удобрение.

Сергей Шмагин

если пошел в рост значит удачно пересадили, думаю зимой зацветет.
первые цветы правильно обрывали. не стоит его перегружать, пусть окрепнет. привитые лимоны обычно на 4-5 год плодоносят. в магазинах есть удобрение специально для цитрусовых