Ва
Валидол

Когда же зацветёт привитый лимон после пересадки?

У меня есть лимон сорта Мейера, слава богу не голландский а португальский. Купил его в феврале 2013. Тогда он еще был в своём маленьком желтеньком горшочке, имел два больших (и очень вкусных) лимона, завязей и бутонов не было. После недели-двух пребывания у меня в комнате начали появляться бутончики. . много бутончиков. . Так вот. Цвёл он, плоды завязывал. Мне его было жаль и большинство цветков я срывал, оставляя 5-6 самых крупных, для того что-бы он не переистощался. Потом, уже где-то в марте, мне его стало жалко еще больше (что ему тесно) , и я пересадил его в новый горшок, немного попросторней предыдущего. Продержались эти завязи, и.. . опали. "Ну ладно" - подумал я, "Еще зацветёт". Зато новые почки проснулись и он начал расти - сейчас очень красивый стоит, зелёный (правда светло-зелёный, близкий к нормальному для лимона цвету листьев) .
Так вот, у меня вопрос: когда он зацветёт, и зацветёт ли вообще? И какие ему необходимо создать условия для цветения. Всё таки привитый, и цветов и плодов хочется.
Заранее благодарю за ответы "по теме"!

Стоит на обеденном столе прямо перед юго-восточными окнами - света предостаточно; на столе очень тепло целый день; поливаю по мере необходимости отстоянной водой комнатной температуры; удобряю раз в 2-3 недели.

ЕК
Елена Кругляк

Это же не лунарио который четыре раза в год цветёт, а мейер-самый морозостойкий из лимонов, точнее даже это не совсем лимон, а гибрид лимона с апельсином, зацвтёт он теперь только в следующем году и желательно, что бы зимовал он в прохладе +10+15 самое то. Если есть возможность на лето выносить на улицу, то воспользуйтесь ею, цитрусовые любят свежий воздух. Лимоны любят полное солнце, но в горшке может перегреться корневая. Я бы мейра вообще в Одессе высадил в открытый грунт и не мучился с горшком. В ссылке на источник есть мои экзоты, в том числе и фото как зимовал мандарин в альбоме Пальмы и экзоты в Азове.

Ди
Дина

свет, тепло, полив, удобрение.

Сергей Шмагин
Сергей Шмагин

если пошел в рост значит удачно пересадили, думаю зимой зацветет.
первые цветы правильно обрывали. не стоит его перегружать, пусть окрепнет. привитые лимоны обычно на 4-5 год плодоносят. в магазинах есть удобрение специально для цитрусовых

Похожие вопросы
Cколько стоит привитый лимон?
Если у большого лимона (15лет, из косточки) привита черенком ветка 2-го порядка "в расщеп",то он будет плодоносить весь?
пересадка амориллиса
пересадка лимона майера
когда зацветёт орхидея? я пересадила орхидею 2 недели назад, когда она снова зацветёт?
Сколько надо выращивать лимон что бы были лимоны?
как ухоживать за лимоном после внеплановой пересадки
Лимон
Вы пересадки делаете?
Если финиковой пальме сделать нужную подсветку - зацветёт?