Дарья

какую емкость изготовил Яков Ярыгин. чудесные качества этой емкости.

Светлана Глубокова

По мнению В. М. Василенко, «…Ярыгин предстает перед нами как очень значительный мастер, со своеобразной художественной манерой письма, с присущими только ему приемами и любопытным кругом сюжетов» 8. Наиболее ранняя работа Я. Ярыгина (в собрании ГИМа) имеет дату 1811 г. , самая поздняя - 1867 г. 9 Таким образом, все изделия, отнесенные нами к кругу работ Я. Ярыгина, нужно датировать перв. пол. -сер. XIX в. От них стилистически отличается следующая группа предметов с пермогорской росписью, датируемая втор. пол. XIX в.

Среди северных народных промыслов красочным многоцветием выделяются росписи Северной Двины. Здесь на берегу великой реки в деревнях с центром в селе Пермогорье крестьяне занимались тем, что расписывали изделия из дерева, в основном - предметы быта и посуду. Среди этих изделий были и берестяные туеса, или, как их здесь называли, бураки.

Бурак /рис. 6/ выполнен мастером Яковом Васильевичем Ярыгиным, основателем пермогорской живописной школы. На этом бураке изображены сценки из повседневной жизни, в которых принимает участие вся семья. Хозяин и хозяйка пьют чай девушка вышивает, а молодой человек играет на тальянке; хозяйка доит корову, которая тянется к яслям, молодой человек гарцует на лошади - все как в жизни. Яркие краски и нарядный декоративный орнамент создают праздничное настроение. Надпись вокруг основания поясняет, что "сей бурачек очень крепок и угож для содержания кваску сперышком .

http://www.fos.ru/pedagog/9450_1.html

Бетулин или березовая камфора - самое полезное, что есть в бересте. Это сильнейший природный антисептик и биостимулятор, который спас миллионы жизней. Знаменитый хирург Пирогов берестой лечил раны русских солдат, генерал-майор медицины Вишневский придумал замечательную мазь, а в царской армии совсем не было грибковых заболеваний, так как все – от солдат до генералов – ходили в сапогах с берестяными стельками. Пешим маршем наши солдаты дошли до Парижа!

Береста – невероятно стойкое природное вещество, совсем не боящееся порчи. Берестяные стельки, прекрасно сохранившиеся, нашли при раскопках древней Мангазеи, а новгородские берестяные грамоты благополучно пролежали в земле 700 лет. Для современного городского человека это звучит фантастически, а вот в далеких русских деревнях и поныне хранят дома, берут с собой в июльскую жару на сенокос хлеб, молоко и масло только в берестяной посуде – и эти продукты не только не портятся, но и становятся более полезными и вкусными.