Дарья
Дарья

какую емкость изготовил Яков Ярыгин. чудесные качества этой емкости.

Светлана Глубокова
Светлана Глубокова

По мнению В. М. Василенко, «…Ярыгин предстает перед нами как очень значительный мастер, со своеобразной художественной манерой письма, с присущими только ему приемами и любопытным кругом сюжетов» 8. Наиболее ранняя работа Я. Ярыгина (в собрании ГИМа) имеет дату 1811 г. , самая поздняя - 1867 г. 9 Таким образом, все изделия, отнесенные нами к кругу работ Я. Ярыгина, нужно датировать перв. пол. -сер. XIX в. От них стилистически отличается следующая группа предметов с пермогорской росписью, датируемая втор. пол. XIX в.



Среди северных народных промыслов красочным многоцветием выделяются росписи Северной Двины. Здесь на берегу великой реки в деревнях с центром в селе Пермогорье крестьяне занимались тем, что расписывали изделия из дерева, в основном - предметы быта и посуду. Среди этих изделий были и берестяные туеса, или, как их здесь называли, бураки.

Бурак /рис. 6/ выполнен мастером Яковом Васильевичем Ярыгиным, основателем пермогорской живописной школы. На этом бураке изображены сценки из повседневной жизни, в которых принимает участие вся семья. Хозяин и хозяйка пьют чай девушка вышивает, а молодой человек играет на тальянке; хозяйка доит корову, которая тянется к яслям, молодой человек гарцует на лошади - все как в жизни. Яркие краски и нарядный декоративный орнамент создают праздничное настроение. Надпись вокруг основания поясняет, что "сей бурачек очень крепок и угож для содержания кваску сперышком .

http://www.fos.ru/pedagog/9450_1.html

Бетулин или березовая камфора - самое полезное, что есть в бересте. Это сильнейший природный антисептик и биостимулятор, который спас миллионы жизней. Знаменитый хирург Пирогов берестой лечил раны русских солдат, генерал-майор медицины Вишневский придумал замечательную мазь, а в царской армии совсем не было грибковых заболеваний, так как все – от солдат до генералов – ходили в сапогах с берестяными стельками. Пешим маршем наши солдаты дошли до Парижа!

Береста – невероятно стойкое природное вещество, совсем не боящееся порчи. Берестяные стельки, прекрасно сохранившиеся, нашли при раскопках древней Мангазеи, а новгородские берестяные грамоты благополучно пролежали в земле 700 лет. Для современного городского человека это звучит фантастически, а вот в далеких русских деревнях и поныне хранят дома, берут с собой в июльскую жару на сенокос хлеб, молоко и масло только в берестяной посуде – и эти продукты не только не портятся, но и становятся более полезными и вкусными.

Похожие вопросы
2 кг муки в какую емкость влезет? (объем емкости)
Як вдосконалити свою память?
Человек придумал очень нужную и полезную деталь для кухни. Как/ где ее изготовить? ? Нужно ли патентовать??
Происхождение имени "Як". Происхождение имени "Як"
Какие личные качества были у Княгине Ольги и почему она стала ?
Какими качествами должен обладать изобретатель?
Где найти ноты песни Школьные годы чудесные Кабалевского??
як звали козаків з мультика ?
Какой высоты надо изготовить емкость кубической формы, чтобы она вмещала 2,5 метра куб. шлака?
Можно ли изготовить такие лакомства собаке самой? ! И какие лаккомства изготовить кошке?