ЕА
Евгений Алёхин

Помогите оценить сочинение по русскому ЕГЭ

Сочинение по тексту: (1)Однажды зимой с телевизионных экранов Омска прозвучало обращение врачей к зрителям: пострадавшему человеку срочно требовалась донорская кровь.

(2)Люди сидели в теплых уютных квартирах, никто не знал о делах друг друга, никто не собирался, да и не мог контролировать человеческие поступки. (3)Любой человек мог сказать: я не смотрел телевизор, я обращения не слышал. (4)Но контролер все же у большинства был. (5)Высший нравственный контролер - совесть. (6)Но ведь и только! (7)Да, и только. (8)Но это «только» , эта единственная избирательность и оказывалась главной в последующие минуты, когда человек начинал действовать. (9)На трамваях, на автобусах, на такси (!) люди добирались до больницы. (10)Дежурные медсестры выходили их встречать. (11)За 30 минут в больницу приехало 320 человек. (12)Пострадавший был спасен.

(13)Я захотел встретиться хотя бы с некоторыми из этих людей. (14)Я заходил в их дома, разговаривал, выясняя мотивы поступка, мучительно подыскивал слова и ощущал, как не хватает этих слов не только мне, но и самим донорам… (15)Я до сих пор чувствую неловкость тех бесед, выяснений. (16)Главное ведь было в ином. (17)Главное заключалось и заключается в том, что люди эти действовали, исходя из своих привычных представлений о нравственном долге. (18)У них не было других мотивов. (19)Нравственный долг – их главный, их основной мотив.

(20)С особой ясностью я помню лица моих давних собеседников в моменты, когда их поступок многими журналистами характеризовался как подвиг. (21)Нет, эти люди хорошо знали, что подвиг – одно, а выполнение нравственного долга – другое. (22) Каждый из этих людей, способный преступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее.

(По Г. Н. Бочарову)

само сочинение:
Журналист Г. Н. Бочаров описывает в своей статье проблему нравственного долга. В настоящее время, когда в современном мире имеет место безразличие и жестокость людей друг к другу, проблема, поднятая в тексте, считается актуальной.
Размышляя над этой проблемой, автор приводит историю человека, которому спасли жизнь совершенно посторонние люди-добровольные доноры. Также журналист подчеркивает то, что чувство долга является приобретаемым фактором и зависит от воспитания и атмосферы, в которой находится человек.
Автор выражает свою позицию тем, что "каждый человек, способный переступить личное благополучие ради помощи другому человеку, способен и на гораздо большее" и, что "именно такой человек не допустит столкновения, конфликта между личным интересом и интересом общественным".
Я разделяю точку зрения автора о том, какую важную роль играет нравственный долг в жизни всего мирового сообщества. Благодаря тому, что человек жертвует чем-то ради жизни другого человека, ежедневно спасаются десятки жизней. Ярким примером самопожертвования являются летчики Великой Отечественной Войны, которые, направляя свои самолеты на стратегические объекты врага, уничтожали оружие и технику, предназначавшуюся для эксплуатации против нашей страны. Мы регулярно можем наблюдать в средствах массовой информации репортажи о жизнях, спасенных в результате самопожертвования других людей.
В критических ситуациях жизнь человека зависит от общества. И хочется того, чтобы при надобности мы смогли выполнить свой нравственный долг, сохранив самое дорогое на земле - жизнь.

AD
Aizada Darieva

"Описывает проблему" звучит несколько неуклюже. Он ее не просто описывает, он ее ставит, поднимает, рассматривает, обсуждает.

"Имеет место безразличие" - канцеляризм, который вместе с "считается актуальной (кем, не вами?) " указывает на то, то вы отстраняетесь и от проблемы, и от его отношения к ней. А хороший тон при написании сочинения требует с автором соглашаться и активно разделять его точку зрения.

Почему не сказать, в современном мире, где (мы видим) так много примеров жестокости и безразличия людей к друг другу, проблема. поднятая автором, как никогда актуальна.

Наблюдать репортажи о жизнях тоже не очень удачное сочетание. Видеть примеры самопожертвования в репортажах. .

В целом вполне добротно.

Похожие вопросы
ЕГЭ по-русскому, сочинение!
Сколько балов надо набрать на 4 по сочинению в ЕГЭ по русскому???
Оцените, пожалуйста, сочинение! По критериям ЕГЭ, спасибо!
Помогите с сочинением ЕГЭ по русскому
Оцените, пожалуйста, мое сочинение С1 егэ по русскому по критериям!!!
Сочинение по русскому языку... ЕГЭ (((
Сочинение ЕГЭ (Русский язык)
оцените сочинение С1 по русскому языку егэ 11 класс
Помогите люди добрые егэ по русскому)!!!!
Оцените сочинение по английскому. С1 из ЕГЭ