Александр Андреев

Почему любить вроде так легко, но ..многим это так сложно?

Лина Галкина

они не понимают что это такое

Вера Политаева

Мороженое любить легче, чем, например, горчицу.. .

Павел

Потому, что сердце само полюбит того, кто нравится. Сердцу НЕ прикажешь. Вот по этому.

Лариса Близнякова

мешает эго. любовь подменяется страстью, желанием, инстинктом, а это совсем другая пьесса.

Елена Доценко

Многие не не умеют любить, а не умеют выражать свою любовь. Живут и любят там что-то про себя, а объекту любви ничего не достаётся. На кой нужна такая любовь? А почему не умеют или не хотят выражать? Видимо, гордыня не позволяет. Или страх.

Вероника Антипина

Любовь-это мир чудес и боли. Только от человека зависит чего будет больше...

Ольга Юлинова

СТРАХ БЛИЗОСТИ.
«Женщины изводят себя попытками объяснить причину своего «поражения» на личном фронте, - Но достаточно выслушать их суждения о мужчинах, проследить за логикой их поведения, чтобы сделать вывод: в основе их действий лежит страх» . «Страх» - ключевое слово. «Причем одни страхи накладываются на другие. Так, за страхом не встретить никого на своем пути часто скрывается БОЯЗНЬ САМОЙ ВСТРЕЧИ, за желанием начать совместную жизнь – ОЖИДАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА: женщина заранее уверена, что ее обманут, и предпочитает вообще не вступать в близкие отношения» . Именно поэтому многие сегодня выбирают временные отношения: сейчас мы живем вместе, но это так, начерно, потому что завтра, может, появится кто-то поинтересней. «Такая нестабильность усиливает страх отвержения, и прежде всего у женщин. Ведь они, в отличие от мужчин, ищут в партнерских отношениях в первую очередь привязанность, а не сексуальное удовлетворение. И разрыв, потеря привязанности воспринимается тяжело. Пережив это раз, женщина, скорее всего, станет бояться увлечься снова» .
Нередко определяющим в поведении женщины становится страх близости. «Речь не об интимофобии (боязни половой близости) , а о сложностях адаптации к другому человеку - она требует душевных затрат, а потому кажется слишком трудной. И боязнь потерять себя, раствориться в партнере, в семье - иными словами, страх поглощения. И зачастую, не чувствуя в себе сил отстаивать свое «Я» , женщины предпочитают не ввязываться в «авантюру» .

ПОСЛАНИЯ СЕМЬИ.
«Я не знаю ни одного примера действительно счастливой семьи! » - именно такой рефрен нередко приходится слышать от одиноких женщин. Многим из них трудно представить, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть легкими, гармоничными, а любовь - полной эмоций и счастливой. Такой взгляд во многом зависит от модели семейного союза родителей. Восстают ли женщины против него или пытаются ему подражать, является ли брак родителей идеалом, к которому они стремятся, или вызывает горечь, которую они хотят забыть, - главным остается ОПЫТ МАТЕРИ: была ли ОНА счастлива. Именно через этот опыт рождается образ семьи.
Когда она перестанет быть маленькой девочкой, исполненной страха перед взрослой жизнью, отношения сложатся.
«Нередкий случай: отец был «плохим» , мать – несчастной. Став взрослой, дочь с трудом сможет завязывать серьезные отношения - любой мужчина для нее скорее всего станет в один ряд с отцом, и она непроизвольно будет воспринимать его как опасного человека»
«Непросто может сложиться личная жизнь и у девочки, которая растет в любящей семье и с детства слышит: таких прекрасных отношений, как у нас, не бывает, мы лучше других» Трудно быть счастливой, когда планка отношений так высока. Не сулит хорошего и чрезмерная привязанность к родителям. «Таким женщинам слишком хорошо дома, и они оказываются не способны разорвать связь с родительской семьей. К тому же жить в отчем доме удобней и проще. Они начинают зарабатывать и живут в свое удовольствие, но при этом не несут ответственности за собственную семью.
По сути, они и в 40 лет остаются подростками» . Плата за комфорт велика - «большим девочкам» трудно создать (или сохранить) собственную семью.

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ. см комментарии

Елена Салова

Потому что это больно. Очень больно.