АА
Александр Андреев

Почему любить вроде так легко, но ..многим это так сложно?

ЛГ
Лина Галкина

они не понимают что это такое

Вера Политаева
Вера Политаева

Мороженое любить легче, чем, например, горчицу.. .

Павел
Павел

Потому, что сердце само полюбит того, кто нравится. Сердцу НЕ прикажешь. Вот по этому.

ЛБ
Лариса Близнякова

мешает эго. любовь подменяется страстью, желанием, инстинктом, а это совсем другая пьесса.

ЕД
Елена Доценко

Многие не не умеют любить, а не умеют выражать свою любовь. Живут и любят там что-то про себя, а объекту любви ничего не достаётся. На кой нужна такая любовь? А почему не умеют или не хотят выражать? Видимо, гордыня не позволяет. Или страх.

ВА
Вероника Антипина

Любовь-это мир чудес и боли. Только от человека зависит чего будет больше...

ОЮ
Ольга Юлинова

СТРАХ БЛИЗОСТИ.
«Женщины изводят себя попытками объяснить причину своего «поражения» на личном фронте, - Но достаточно выслушать их суждения о мужчинах, проследить за логикой их поведения, чтобы сделать вывод: в основе их действий лежит страх» . «Страх» - ключевое слово. «Причем одни страхи накладываются на другие. Так, за страхом не встретить никого на своем пути часто скрывается БОЯЗНЬ САМОЙ ВСТРЕЧИ, за желанием начать совместную жизнь – ОЖИДАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВА: женщина заранее уверена, что ее обманут, и предпочитает вообще не вступать в близкие отношения» . Именно поэтому многие сегодня выбирают временные отношения: сейчас мы живем вместе, но это так, начерно, потому что завтра, может, появится кто-то поинтересней. «Такая нестабильность усиливает страх отвержения, и прежде всего у женщин. Ведь они, в отличие от мужчин, ищут в партнерских отношениях в первую очередь привязанность, а не сексуальное удовлетворение. И разрыв, потеря привязанности воспринимается тяжело. Пережив это раз, женщина, скорее всего, станет бояться увлечься снова» .
Нередко определяющим в поведении женщины становится страх близости. «Речь не об интимофобии (боязни половой близости) , а о сложностях адаптации к другому человеку - она требует душевных затрат, а потому кажется слишком трудной. И боязнь потерять себя, раствориться в партнере, в семье - иными словами, страх поглощения. И зачастую, не чувствуя в себе сил отстаивать свое «Я» , женщины предпочитают не ввязываться в «авантюру» .

ПОСЛАНИЯ СЕМЬИ.
«Я не знаю ни одного примера действительно счастливой семьи! » - именно такой рефрен нередко приходится слышать от одиноких женщин. Многим из них трудно представить, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть легкими, гармоничными, а любовь - полной эмоций и счастливой. Такой взгляд во многом зависит от модели семейного союза родителей. Восстают ли женщины против него или пытаются ему подражать, является ли брак родителей идеалом, к которому они стремятся, или вызывает горечь, которую они хотят забыть, - главным остается ОПЫТ МАТЕРИ: была ли ОНА счастлива. Именно через этот опыт рождается образ семьи.
Когда она перестанет быть маленькой девочкой, исполненной страха перед взрослой жизнью, отношения сложатся.
«Нередкий случай: отец был «плохим» , мать – несчастной. Став взрослой, дочь с трудом сможет завязывать серьезные отношения - любой мужчина для нее скорее всего станет в один ряд с отцом, и она непроизвольно будет воспринимать его как опасного человека»
«Непросто может сложиться личная жизнь и у девочки, которая растет в любящей семье и с детства слышит: таких прекрасных отношений, как у нас, не бывает, мы лучше других» Трудно быть счастливой, когда планка отношений так высока. Не сулит хорошего и чрезмерная привязанность к родителям. «Таким женщинам слишком хорошо дома, и они оказываются не способны разорвать связь с родительской семьей. К тому же жить в отчем доме удобней и проще. Они начинают зарабатывать и живут в свое удовольствие, но при этом не несут ответственности за собственную семью.
По сути, они и в 40 лет остаются подростками» . Плата за комфорт велика - «большим девочкам» трудно создать (или сохранить) собственную семью.

СТРЕМЛЕНИЕ К ИДЕАЛУ. см комментарии

ЕС
Елена Салова

Потому что это больно. Очень больно.

Похожие вопросы
Сложно ли делать джейлбрейк? Почему многие его не любят?
Самое сложное это начать? Если да, то почему? Если нет, то почему?
Почему любить сложно, а убить легко?!
Объясните! Почему многие считают что "легкая атлетика" - это легкий вид спорта?
Почему многие люди не любят религию ислам. РЕЛИГИЯ
Что в жизни есть самое сложное и в то же время самое легкое?
Почему строить сложно, а ломать легко?
почему все (!) люди легко бросают вредные привычки (пить, курить) когда умирают? почему при жизни сложно это сделать?
Все сложно и не просто а когда все же легко бывает?
Почему все так сложно? Я думал будет легко.