Михаил Прянишников

У меня под окном на расстоянии 1.8метров растет дерево. Нужно ли решение общего собрания жильцов на спилку этого дерева?

Михаил Ляпунов

нужно любить природу

Ка
Кариа

Если на земле общего пользования вашего ТСЖ то надо председателю заявление написать что бы занялся этим вопросом, его компетенция изложена в уставе вашего ТСЖ, а если это дерево города, то в коммунальную службу быта при администрации надо писать

Юлия Нэш

Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации
(утв. приказом Госстроя РФ 15 декабря 1999 г. N 153)

2.6. Посадка деревьев и кустарников
2.6.11. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими в строительстве правилами и нормами, в частности, регламентируются расстояния от стен здания и различных сооружений до места посадки растений (СНиП) .

│ Здание и сооружение, объект │ Расстояние, м до оси │
│ инженерного благоустройства ├──────────────────┬───────────────┤
│ │ Ствола дерева │ кустарника │
├────────────────────────────────────┼──────────── ──────┼───────────────┤
│От наружных стен зданий и сооружений│ 5 │ 1,5

Если дерево расчет ближе - обязаны с ним что-то сделать, если напишите заявление в ваш жэк. Только вот поедут ли спиливать - еще вопрос.. .
Но, в любом случае необходимо написать заявление в ЖКК и зарегистрировать. Получить от них ответ или от совета Вашего дома.

Марина Миланович

Напишите заявление в УК, они вызовут агронома и он даст заключение о целесообразности сноса дерева. Если разрешит, тогда нужно собирать подписи не менее 51% жителей дома.

Давид Закрадзе

старший по дому есть? если да, то у неё(него) спроси, если нету, то в ЖЭК к диспетчеру с этим вопросом

Юлия Кормилицына

сейчас как жара пойдёт, то от солнца не будешь знать куда деваться...

Юлия Суранова

пожалейте деревья. всегда проклинаю, если вижу, что кто то спиливает

Алексей Кузнецов

Собственникам многоквартирного жилого дома принадлежит земельный участок на расстоянии от дома в 2 метра. Значит нужно решение общего собрания о спилке дерева.

Мария Ермилова

Да нужно собрать жильцов и решить эту проблему собрать подписи с жителей дома. У меня тоже была такая проблема. Взял на себя ответственность собрать подписи с квартир собрал более 60% и нужно было решать этот вопрос. Заказали услугу спилить дерево все хорошо и аккуратно вот это компания http://arborist-mo.ru/