В.
Валентин ...

гардения жасминовидная погибает, листья чернеют и опадают. помогите

Листья начинают чернеть и опадают. Даже новые листочки.

Милана Умниева

Возможны проблемы с поливом, я поливаю через поддон, опрыскиваю, стоит на южном окне. Живая и не пересаженная еще с 8 Марта .

Прежде всего, оборвите оставшиеся бутоны, а также чернеющие листья. Затем обработайте гардению жасминовидную фундазолом и приготовьте для нее специальный парник.
Сделать его довольно просто. Возьмите просторный полиэтиленовый пакет и поместите туда растение, затем опрыскайте гардению и завяжите пакет наверху. В таких условиях для гардении поддерживается 100% влажность воздуха, что так важно для адаптации растения.
Периодически открывайте пакет для проветривания. Не перелейте гардению, поливать стоит только тогда, когда верхний слой земли будет казаться сухим, для полива берите хорошо отстоенную воду. В таких усовиях растение оживает буквально на глазах. Если вы заметили, что самочувствие гардении улучшается, постепенно приучайте ее к условиям комнаты, – парник снимайте на какое-то время, очень постепенно.
Пока растение болеет, удобрять его нельзя, удобрения можно применять только в период активного роста гардении жасминовидной.

Hадежда Рысенкова

Гардения - очень трудное и капризное растение, но какое красивое! Это растение относится к теплолюбивым, светолюбивым и влаголюбивым цветам. Малейшее не внимание к этому цветку приведет к потере его или же болезни, которая выражается в сбрасывании бутонов, цветов, а потом и листьев, и в конце к потере его. Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. neon Мыслитель (6902)4 года назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
Гардения - очень трудное и капризное растение, но какое красивое! Те цветоводы, которые решили завести в доме гардению, семь раз подумайте, и лишь на восьмой раз принимайте решения. Гардения очень сложна в уходе. Это растение относится к теплолюбивым, светолюбивым и влаголюбивым цветам. Малейшее не внимание к этому цветку приведет к потере его или же болезни, которая выражается в сбрасывании бутонов, цветов, а потом и листьев, и в конце к потере его.

Гардения светолюбива, для хорошего развития и цветения ей нужно полноценное освещения, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркие часы дня. На прямом летнем солнце листья гардении становятся бледно-желтыми или появляются ожоги в виде бурых пятен. Гардению лучше содержать на южных или западных окнах, при умеренном освещении, не допуская жаркого полуденного солнца. В таких случаях растение надо притенять Оптимальная температура содержания +18-22°С, зимой не ниже +16°С. При этом почва должна быть одинаковой температуры с воздухом.

Для формирования бутонов не допустимо резкое колебание температуры. Гардения очень чувствительна к смене освещенности во время бутонизации. Не следует переставлять или поворачивать горшок с растением, это может привести к опадению бутонов. Чтобы бутоны не опадали, нужно поддерживать постоянную температуру и соблюдать осторожность при поливе.

Почва и воздух должны быть постоянно умеренно-влажными. Полив должен быть регулярным, растение не любит ни пересушки, ни переувлажнения. В период бутонизации гардения нуждается в частом опрыскивании - по нескольку раз за день. Как только цветки начнут распускаться, опрыскивание нужно прекратить, иначе на лепестках появятся бурые пятна. Вода для полива должна быть кислой, с pH не более 5. Раз в месяц гардению надо поливать водой, которая слегка подкислена лимонной кислотой.

Зимой полив более умеренный. Гардения не переносит пересушки земляного кома, но и застоя воды в корнях следует избегать. Вода для полива гардении должна быть тепловатой в любое время года и обязательно мягкой. Лучше использовать отфильтрованную воду или кипяченую дождевую.

В период активного роста с марта по октябрь, гардению надо удобрять жидким удобрением для цветущих комнатных растений (калийные удобрения) . Дозу удобрения берут в два раза меньше, чем рекомендовано в инструкции. И раза два за весенне-летний период вносят железосодержащие препараты, которые несколько понижают уровень рН в почве. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

Я думаю, соблюдая все правила ухода за гарденией, у нас все получится!

Alima Bakirova

полить и опрыскать фундазолом и накрыть чем-нибудь прозрачным