Морозова Елена

"Что помогает герою устоять остаться человеком" в рассказе один день Ивана Денисовича

Наталья Петрухина

Как человек, Шухов не может ни вызывать уважения: несмотря на тяжелые условия существования, он сумел сохранить доброту, благожелательное отношение к людям,
не обозлился, не потерял человечности. Шухов готов поделиться последним,
побаловать, поддержать тех, кто послабее.
Он не выпрашивает, не унижается. Все старается заработать только своим трудом: шьет тапочки, подносит бригадиру валенки, занимает очередь за посылками, за что и получает честно заработанное.
У Шухова сохранились понятия о гордости и чести, поэтому он никогда не скатиться до уровня Фетюкова, ведь он именно подрабатывает, а не старается услужить, "подмазаться".
Как и любой крестьянин, Шухов человек на удивление хозяйственный: он не может просто так пройти мимо куска ножовки, зная, что из него можно сделать нож, а это возможность дополнительно заработать.

Жанна Галькевич

Я УЖЕ СПИСЫВАЮ, ТАК ЧТО ИДИТЕ НА ДРУГОЙ САЙТ

Александр Богнат

стойкие моральные принципы