Татьяна

у меня низкое диастолическое давление. что это значит?

что это значит динамика за три дня: 115/ 66, пульс 68;112/67, пульс 69;112/67, пульс 61.систолис у меня всегда такой: 112-115, а вот диастолис всегда 78-80.от перенапряжения или наклона вниз сильно болит голова, как бы щекочет внутри ушей, напряжение в нижнезатылочной зоне как бы мышечное-такое впечатление. сильно не беспокоит. хочу поинтересоваться что с этим делать?

Ма
Мария

Надо обратиться к ЛОР- врачу и попросить его направить на КТ или МРТ придаточных пазух носа, возможно у вас воспаление в какой-то пазухе. Ригидность затылочных мышц возникает по причине иррадиации с тройничного нерва, который иннервирует слизистые оболочки пазух, на поперечный нерв шейного отдела позвоночника. Вследствие наличия в сплетении тройничного нерва волокон вегетативной нервной системы, которая регулирует сосудистый тонус, вполне возможно и отклонение диастолического давления. Воспаление искать по общим методикам, с анализом мазка на микрофлору.

Ри
Ритуська

У вас нормальное давление и на десятые не надо обращать внимание, надо округлять.

Норма давления для подростков несколько другая (ниже немного) .

Не придирайтесь и не думайте о давлении.