Анна Расулова

Древний миф - это источник науки?

из которого наука черпает свои идеи.
Это касается, в первую очередь, всех наук о Земле (вулканологии, сейсмологии, океанологии, метеорологии и др.) ,
которые гораздо древнее астрономии.
"Земля - это центр вселенной", "Земля плоская и покоится на трех слонах", " Небо - это хрустальная сфера с закрепленными на ней звездами" и т. п. От этих мифов наука давно отказалась, однако осталось еще много других, составляющих основу современных наук о Земле и "обоснованных" многочисленными теориями и экспериментами. Например, мифы о происхождении вулканов и землетрясений, о горах и материках, о морских течениях и волнах, о приливах и цунами и т. п.

ОК
Ольга Король

Мифология - помесь философии, религии, науки, фольклора. В ней помимо откровенных сказок и выдумок содержатся и вполне реалистичные знания о природе и обществе.

Ангелинка Ягодка

Нет ничего, что осталось бы вне сферы исследования науки - будь это кошмары во время "белой горячки", или поведение элементарных частиц в циклофазотроне.

Алексей

А я надеялся, что хоть ты всё-таки взялся за голову - по весне, вроде, не видно было.

"Земля - центр Вселенной", "Земля плоская и покоится на слонах", "Небо - хрустальная сфера звёзд" - это не мифы, а гипотезы, основанные на наблюдениях.
Мифологичны здесь только поэтические вставки - слоны и хрусталь, что и простительно, поскольку они не относятся к научной эпохе, начавшейся с Галилея.

Расширение Вселенной действительно происходит во все стороны от Земли одинаково, хоть она и не является центром даже Солнечной системы, в пределах горизонта Земля действительно плоская да и её поверхность отлично наносится на плоскую карту, а собственные угловые движения и размеры звёзд настолько малы, что кажется, будто они вращаются все вместе на одной небесной сфере.

Любую научную гипотезу можно проверить, этим она и отличается от бреда псевдоучёных.
Современные науки о Земле базируются на проверенных гипотезах. Любая теория основана на математике, а не на кухонных разговорах.
А мифотворчество - это выдумывание несуществующих явлений, как, например: "У Андриеша есть здравый смысл" - миф.

Евгения Васильева

Древний миф - это прежде всего источник религии.

Юлия Лысенко

Что-то я слабо представляю эксперименты в области геологии.

Игорь Ходякин

Виктор, скажу тебе правду: иногда - да, а иногда - нет.