Никита Лутаев

Что значит эта фраза Андрея Соколова? Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубомет

Им по четыре кубометра выработки надо, а на могилу каждому из нас и одного кубометра через глаза хватит

Елена Богданова

Лес тут совсем ни при чём: фашисты не хоронили умерших в концлагерях в гробах.

Фраза предельно проста, в ней нет никакого тайного смысла. Измождённые, голодные военнопленные, в числе которых находится Андрей Соколов, работают в каменном карьере – добывают камень. Дневная норма выработки – 4 кубометра на каждого военнопленного. С этой нормой мало кто справляется, тем, кто не справляется, урезают и без того мизерную дневную пайку, руководствуясь правилом: кто не выполняет норму добычи камня, должен есть меньше. Естественно, это приводит людей к быстрой гибели. Вот А. Соколов и сказал, что на могилку «и одного кубометра через глаза хватит» и не отказался от своих слов даже под угрозой неминуемой гибели.

Читайте рассказ Шолохова «Судьба человека» , чтобы хотя бы текстовых вопросов не возникало.

Ольга Зибер

На гроб кубометра леса хватит.