Дарья Ломоносова

Нужен рецепт нежного вкусного тортика (хотелось бы с фруктами) под мастику.

Ника Шпак

Медовый торт с мастикой

для коржей:
мед – 150 гр.
яйца – 3шт.
сахар – 150 гр.
мука – 3 стакана
сливочное масло – 150 гр.
сода – 1,5 ч. л.
уксус или лимонный сок
ванильный сахар

для крема:
яичный белок – 3 шт.
сахар – 200 гр.
сливочное масло – 250 гр.

для мастики:
маршмеллоу (жевательный мармелад) – 150 гр.
сахарная пудра – 3,5 стакана
сливочное масло – 1,5 ст. л.
вода – 2 ст. л.
пищевые красители

Начнем с приготовления медовых коржей и масляно-белкового крема.
Яйца взбить с сахаром, добавить мед и сливочное масло, продолжать взбивать.
Соду загасить уксусом или лимонным соком, добавить к другим ингредиентам и хорошо перемешать.
Поставить полученную смесь на водяную баню и постоянно помешивая, варить около 20 минут, пока она не станет золотистого цвета.
Всыпать муку и ванильный сахар, перемешать и остудить, поставить в холодильник на 30 минут.
Достать тесто из холодильника и разделить его на 6 равных частей. Разогреть духовку до 180 ºС, из каждого куска теста раскатать корж и при помощи скалки перенести его на противень, посыпанный мукой.
Выпекать каждый корж 4-5 минут, выкладывая друг на друга и аккуратно обрезая края.

Приготовить крем:
Яичные белки смешать с сахаром и поставить на водяную баню и постоянно помешивать, до тех пор, пока сахар полностью не растворится, снять с огня и остудить.
Отдельно взбить сливочное масло.
Остывшие белки с сахаром взбивать, постепенно добавляя сливочное масло (по 1 ложке) , продолжая взбивать.

Промазать кремом все коржи, в том числе верхний корж, и бока торта.
Поверхность торта должна быть гладкой и ровной, чтобы мастика легла ровно, поэтому крем нужно хорошенько разровнять.

Поставить торт в холодильник для того чтобы крем хорошо застыл, а тем временем приготовить мастику.

Маршмеллоу выложить в емкость, добавить воду и сливочное масло, поставить в микроволновую печь на 30 секунд, для того чтобы конфеты слегка расплавились.

Затем перемешать получившуюся массу, постепенно добавляя сахарную пудру, до тех пор, пока масса не станет достаточно густой.

Посыпать сахарной пудрой стол и выложить получившуюся массу, добавляя сахарную пудру замесить мастику (как тесто) , до тех пор, пока она не будет прилипать к рукам, и станет как пластилин.

Разделить полученную мастику на 4 части, из которых 2 части окрасить красителем розового цвета, 1 часть – голубым цветом, ½ часть – желтым, ½ часть – зеленым.

Должна получиться мастика четырех цветов. Каждый цвет положить отдельно в полиэтиленовый пакет, плотно завернуть и поставить в холодильник на 30 минут.

Достать из холодильника розовую мастику и выложить ее на стол, посыпанный сахарной пудрой или крахмалом. Аккуратно раскатать ее скалкой.
Диаметр круга должен быть равен: диаметр торта + двойная высота торта + 4-5 см, а толщина – 3-5 мм.

Например, если диаметр коржей – 20 см, а высота – 5 см, то диаметр пласта из мастики равен: 20+10+5= 35 см.

Достать торт из холодильника и аккуратно перенести пласт мастики на него, раз равнять и слегка прижать его, осторожно обрезать края.

Из остатков розовой мастики раскатать жгутик и с помощью зубочистки сделать на нем насечки.
Закрепить фигурный жгутик по низу торта.
Из мастики голубого цвета вырезать продолговатые лепестки.
Получившимся лепесткам при помощи зубочистки сделать волнистый край, и выложить их на круглую поверхность, например на бутылку, оставить до полного высыхания.
Из остатков розовой мастики и мастики других цветов сделать цветочки и серединки, вырезая их при помощи формочки, зубочисткой отделяя лепестки.
Закрепить цветы из мастики на торте, слегка смочив их основание водой.