Павел Васильев

Кот тяжело дышит нос теплый

Кот лежит глубоко дышит (сильно заметно) не знаю что делать вроде бы не вялый (умывается, если погладить то начинает мурчать) но нос сухой и теплый. Боюсь что с ним что то не так, животик немного тверденький. Возможно тяжко дышит от жары, либо от сухих кормов живот болит. Может кто то знает более точную причину. Кормлю овсянкой с Gourmet Gold иногда мокрым или сухим кормом. Коту 9 лет.

Владимир Додонов

бегите к ветеринару!

Ната

Не понимаю, зачем овсянку смешивать с кормом?? ? В хороших кормах все сбалансировано, или вы так экономить пытаетесь? Скупой, как говорится, платит дважды.
От нормальных сухих кормов проблем никаких бы не было. Вы лучше оцените состояние своего питомца и, если вас что-то взволновало, то, конечно же, к врачу.

Алексей Микешин

Нос у кота не показатель здоровья. У тяжело больного животного он может быть влажный и прохладный. Если сильная жара, то миска с водой должна быть постоянно свежей, почаще меняйте воду на холодную. Мои коты любят охлаждать лапы в ванне, в которую набрано немного прохладной, Но не ледяной воды. Уши и голову мочу рукой, когда глажу. Это помогает охлаждаться. Следите за тем, как кот пьет и есть (особенно пить должен) и как в туалет ходит. Если всё нормально, то тревожиться ни к чему. Если кот раньше так себя не вел и вы явно видите - есть проблема, вызовите ветеринара на дом, меньше травмировать животное перевозками в жару.