Михаил Сергеев

Возраст наступления полового созревания у нынешних подростков существенно не отличается от былых времен, в каком возраст?

Читал такое, что раньше половое созревание начиналось значительно позже, хотя правда или нет?

И вообще в каком возрасте это созревание в среднем начинается у мальчик и в каком у девочек?

Людмила Нестерова

у мальчиков 12-14 у девочек 10-13 вроде

Александр Матвеенко

это не так. раньше вообще продолжительность жизни была меньше. у девочек начало 11-13 лет. у мальчиков 13-15 лет