Галина Кочуева

Выбор источника питания для ДПТ.

Я проектирую усилитель мощности для двигателя постоянного тока. Мне нужно выбрать источники питания непосредственно для ДПТ и для операционных усилителей в составе усилителя мощности. Двигатель должен питаться напряжением 36 В, а операционники - (+-15В) . Я хотел выбрать один источник питания для двигателя и развести через DC/DC преобразователь (конвертор) напряжение к операционным усилителям. Так вот, я не могу найти источник питания 36В для двигателя постоянного тока. Подскажите, пожалуйста, кто знает.

мощность 250Вт. Речь не идет о трансформаторах. Мне нужно подобрать первичный источник питания!

Алла Щелакова

Я не знаю мощности Ваших двигателей, но если они очень мощные, то попробуйте найти трансформатор на 36В, который применяется на стрйке для освещения.

Ирек Сабитов

Предлагаю вам использовать компьютерный блок питания. Высокая стабильность, большой ток, напряжения +5,+12,+3,3 и минусовые. 15 вольт добудете регулировкой или обмотками3,3+12вольт а 36 вольт соберете схему умножителя напряжения на 12 вольтовую обмотку.

ОК
Олег Кудряшов

Просто надо намотать трансформатор мощностью не менее 400 ватт, с выходными напряжениями:
36 вольт при токе 15 А - это для двигателя
+15 вольт при токе 1 А
-15 вольт при том же токе.

Расчетные и намоточные данные для изготовления самодельных трансформаторов есть в спецлитературе и НЕТе.