Шамиль Саидов

Кто может объяснить отсутствие запятой?

Резвый ветер с моря надул паруса, и, когда солнце взошло (ПОЧЕМУ НЕТ ЗАПЯТОЙ? ) и городские стены остались за кормою последнего струга, громкая песня разлилась над простором Волги.

Ожидаю умных ответов, заранее спасибо! 🙂

Я думаю, что должна быть запятая, поскольку там два простых предложения, которые образуют сложное с двумя грамматическими основами: солнце взошло и стены остались.

Дмитрий Жарков

Запятая не ставится, потому что пропущен повторяющийся союз КОГДА (когда солнце взошло и КОГДА городские стены остались) , а значит, это однородные придаточные в сложносочиненном предложении, между которыми не ставится запятая.

Елена Колесник

после взошло есть и а это соединительный союз

Наталья Матросова

Запятая таки есть, она какбэ передвинулась после слова "струга". ВИЛЛИ ПРАВ. Дополняю: две основы, да. Если бы их было три или больше, запятые таки были бы (и "и" тоже). Но их всего две, союза "и" (без запятой) им вполне хватает.

Татьяна Багира

не нужна она там

Надежда

Здесь есть общее главное предложение: громкая песня разлилась над простором Волги.