Арвен

помогите решить экзамен в 7 класе

1 вариант
А-1
Подчеркните слова, в которых буква Я обозначает два звука
А) объявление; Б) пьяница; В) паясничать; Г) сабля; Д) ягода
А-2
Выберите вариант, где все согласные звуки - звонкие
А) берег; Б) святой; В) юный; Г) парк; Д) деталь.
А-3
Определите ударение в слове, которое стоит на втором слоге.
А) прибыла; Б) средствами; В) звонит; Г) инструмент;
А-4
Укажите слова мужского рода
А) Вуаль; Б) Рояль; В) Мозоль; Г) Бандероль
А-5
Определите, чем являются пары слов: антонимами (1), синонимами (2), омонимами (3).
А) безнравственный - аморальный
Б) победа- поражение
Г) скат горы - поймать ската
А-6
Какой из данных фразеологизмов имеет значение «порочить, чернить кого- нибудь» .
А) прижать к ногтю. Б) осыпать золотом, в) морочить голову г) клевать носом, д) наводить тень
А-7
Какое из данных слов является синонимом к слову «невыразительный»
А) невидный, б) безвкусный, в) неизъяснимый, г) непонятный, д) необычный
А-8
Найдите одушевленное имя существительное
А) журнал, б) человечество, в) мертвец, г) любовь, д) смех.
А-9
Найдите глагол совершенного вида
А) писать, б) решить, в) убираться, г) накрывать, д) доделывать
А-10
Определите существительное 2 склонения
А) с мечом, б) в тетради, в) на сосне, г) с дядей
А-11
Найдите словосочетание с наречием.
А) смотреть вдаль, б) в течение суток, г) в начале осени, д) каждый гражданин
А-12
Найдите словосочетание с глаголом 2 спряжения
А) пристально смотрит, б) встречает рассвет, в) дует в спину, г) размахиваешь руками, д) тянется по земле.
А-13
Подчеркните словосочетание с деепричастием совершенного вида
А) глядя по сторонам, б) забытый всеми, в) окружен со всех сторон, г) решена неправильно,
д) упершись руками
А-14
В каком словосочетании в обоих словах пишется на месте пропусков буква Е?
А) в колюч… м кустарник… , б) в последн.. й четверт… , в) на шелестящ… й акации… , г) в последн… м предложени…
А-15
В каком примере на месте пропуска пишется Ь
А) Дело мастера боит… ся, б) Он тянет… ся к свету, в) Завтра все уладит… ся. Г) За ним не угониш… ся
А-16
В каком ряду во всех словах пропущена безударная гласная, проверяемая ударением?
А) повт.. рить, оз.. ренный, к.. тастрофа;
Б) т.. желый, ут.. мленный, ост.. новка;
В) заг… реться, бл.. снуть, б.. нальный;
Г) зап.. реть, об.. ятельный, г… рмония.
А-17
В каком слове пишется буква Е?
А) зала… вший, б) смеш… нный, в) увид… л, г) невид.. мый.
А-18
В каком ряду все слова пишутся через дефис?
А) (пол) лета, потому (что) , (во) первых
Б) ( пресс) секретарь, где (нибудь) , (темно) красный.
В) (сельско) хозяйственный, (пол) Европы, ( юго) восток
Г) (на) право, как (будто) , (кресло) диван
А-19
Выберите грамматически правильное построенное предложение
ГУЛЯЯ ПО ГОРОДУ
А) у меня родился новый план.
Б) внезапно пошел дождь.
В) я встретил своего приятеля.
Г) время пролетело незаметно.
А-20
Укажите двусоставное предложение
А) Мне страшно.
Б) Антона назавтра пригласили в гости.
В) Читаю целыми днями книги, валяюсь на кровати, гуляю с друзьями.
Г) Мы увидим все небо в алмазах.
А-21
Укажите предложение, в котором нужна постановка знака «Тире» .
А) Метнула туча огненные тучи.
Б) День был по-летнему солнечный.
В) Жизнь бесконечный экзамен.
Г) Жизнь без гордого стремления вперед пуста.
А-22
Укажите предложение, в которых есть однородные члены предложения.
А) Сегодня солдатское счастье блестит серебром на виске.
Б) Нельзя ничего вычеркнуть из жизни.
В) Поэты оставляют людям песни и свои сердца.
Г) Ветер пробежал по степи и на посеребренный изморозью холм легла прозрачная тень.
А-23
Двоеточие на месте пропусков необходимо поставить в предложениях… .
А) Раньше у меня было все и лошади и золото и слуги.
Б) Пушкин вложил в сотворение и жар своего сердца и холодные наблюд

Игорь Сторожков

1 абвд
2ав

10а
15г
17в