Ди
Дима

Кто как относится к сатанизму ЛаВея чисто с точки зрения философии, те кто читал Сатанинскую библию поймут больше)

Анастасия Попивчук

На мой взгляд, Лавей не изобрел ничего нового: он лишь синтезировал и несколько переосмыслил идеи Эпикура, Ницше, Кроули. Так, приблизительно 65-70% его библии - это вольный пересказ Ницше. По сути, сатана как некая природная сила у Лавея тождествен термину "воля к власти" у Ницше. И еще множество мест в лавеевской библии перекликаются с ницшеанством, но у Ницше, на мой взгляд, эти идеи изложены ярче и интереснее.
Ну, и еще следует сказать, что сатанисты, не являющиеся последователями Лавея, не считают его настоящим сатанистом и относятся к нему с пренебрежением. С другой стороны, сатанисты - последователи Лавея относятся с пренебрежением к сатанистам первого типа, называя их "дьяволопоклонниками". Но это так, к слову)