Без Умец

от каких глаголов образуются деепричастия совершенного вида и деепричастия несовершенного вида

Маргарита Зайцева

Совершенных и несовершенных глаголов не бывает. Бывают глаголы совершенного вида и глаголы несовершенного вида. В употреблении терминов надо быть предельно точным и не коверкать их.

Деепричастия несовершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида, а деепричастия совершенного вида – от глаголов несовершенного вида.

Как именно образуются эти деепричастия (от каких основ и посредством каких суффиксов), смотрите в моих табличках.

Ритатуля

Очевидно, от совершенных глаголов - совершенные, от несовершенных - несовершенные.