СР
Сара Рахматуллаева

что такое релаксация (рассасывания) свай?

ВП
Вася Пупкин

Величина погружения забивной сваи после «отдыха» (релаксации) может уменьшиться, остаться без изменения или даже увеличиться. Уменьшение отказа наблюдается в водонасыщенных глинистых грунтах и заиленных песках. Грунт, выдавливаемый сваей при забивке, перемещается и уплотняет окружающие грунты. Вода, заключенная в порах, не успевает за время забивки просочиться в грунт из-за малой его водопроницаемости.
Глинистые грунты малоподвижны, прилегают к свае неплотно, и вода перемещается по стволу вверх. На боковой поверхности сваи образуется своеобразная смазка, которая снижает трение грунта по этой поверхности. Для рассасывания воды в грунте требуется некоторое время, и тем большее, чем мельче частицы грунта. В результате постепенного рассасывания воды грунты плотно облегают ствол сваи (засасывают сваю) , увеличивается сопротивление трению и свая приобретает большую несущую способность.
Увеличение отказа сваи после «отдыха» наблюдается в водонасыщенных пылеватых песках. Эти грунты, обладая большой подвижностью, во время погружения плотно облегают сваю. Вода, выжимаемая из грунта, не гложет перемещаться вверх n отжимается вниз, скапливаясь под нижним концом сваи, в результате чего увеличивается сопротивление грунта под острием. Через некоторое время вода рассасывается и происходит релаксация напряжений из-за разуплотнения грунтов, примыкающих к свае, и уплотнение более отдаленных грунтов. В итоге несущая способность сваи уменьшается, а отказ увеличивается. Это явление называют «ложным отказом» . Поэтому после «отдыха» производят контрольную добивку свай в песчаных грунтах через 3 сут и в глинистых через 6 сут после окончания забивки.

НК
Нургул Каипова

растворение в окружающей среде

Похожие вопросы
Если запить таблетки для рассасывания, подействует? Если запить таблетки для рассасывания, подействует?
где меняют страховой медицинский полис? (свао) (свао)
Посоветуйте хорошую мелодию для релаксации. ?
Здравствуйте! А в строительстве есть такой термин как релаксация? Попался такой термин в статье. Опечатка?
как забивают сваи если сопротивление грунта такое сильное
чем полезна релаксация в чем её качества?
Что нужно делать для рассасывания шишек от уколов
Что такое Диэлектрическая релаксация?
Помогите с релаксацией =)
гипноз и релаксация в чем разница ?