Denis

Может ли мать выгнать мою гражданскую жену из квартиры, где я прописан?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я прописан в квартире но практически не проживаю в ней. На данный момент я хочу завести семью и переехать ко мне, а мать запрещает, грозится подать в суд на выписку меня из квартиры. А так же мою девушку выгоняет и говорит что в милицию позвонит. Может ли она меня выписать без моего согласия и имеет ли право выгонять мою девушку с которой мы живём гражданским браком?

Да она собственник, но квартиру получила с отцом которого нет уже в живых, за то что родила пятерых детей. Получается что я не имею право на это жильё?

Регистрировать в квартире жену не нужно, мы хотим жить у меня. Мать против.

Katrina

Начнём с того, что гражданская жена юридически для членов Вашей семьи никто. У неё вообще нет оснований для проживания в квартире. И зарегестрировать жену, даже официальную, без согласия матери Вы никак не сможете. Так что ищите компромисс.

Относительно Вас - если квартира только в собственности матери - она может обратиться в суд с требованием Вас лишить регистрации.

Paruyr Bayramyan

Может. Не должно быть в доме две хозяйки.
Есть жена! Нужна жена? -Необходимо свое жилье. Снимайте квартиру. Это не дело жить с мамой.

Сергей Усаньков

Если она собственница и/или прописана, то может выгнать даже и жену, это её право.
Да, прав на жильё ты не имеешь.

Юлия

нет. сама не сможет. нужно помощи просить у того кто поздоровее.

Ал
Алена

если единственный собственник-ваша мать-то она может и вас снять с регистрации . если квартира муниципальная -то вас снять с регистрации не сможет. только через суд. и это довольно сложно. но и жену вам не даст зарегистрировать. уточните вопрос

Анжела Воданенко

Будучи единственной собственницей, ваша мама вправе не пускать на порог вашу сожительницу (нет в законе такого понятия - гражданская жена) . Что касается вас, то если вы не оплачиваете коммунальные услуги по месту регистрации, то через суд можно снять с регистрации и вас, никаких особых проблем не будет.

Александр

Непонятно, как мать может быть единственной собственницей, если ты там зарегистрирован? Ты отказался от приватизации? Или жилье муниципальное и мать сама себя назначила главной? Мало информации насчет твоих прав. А насчет твоей сожительницы, прав никаких, хоть ты и считаешь это браком, это сожительство. Но даже если вы и заключите брак, без разрешения мамы она там жить не сможет. Так что лучше ищите квартиру. Если тебе девушка дорога, то защити ее перед людьми, мамой, хотя бы браком.

Борис Зимин

Если ваша мама собственница, то она легко вас выпишет. А уж вашу девушку вправе и на порог не пускать. И за то, что она родила пятерых детей, в том числе и вас, ей надо в ноги кланяться. А не права качать, которых у вас и нет на эту квартиру. Снимайте жилье и живите.

Де
Денис

Тупишь млин. Читай Жилищный кодекс, Семейный кодекс и Правила регитсрации по месту жительства и пребывания

Ольга Новикова

Она вас может выписать, но через суд.. . а вот девушек и даже законных жен может спокойно выгонять с полицией - имеет право.

Наталья Тормосина

"я хочу завести семью" - семья не тараканы, ее еще и содержать надо... Попробуйте обеспечить свою семью сами, а не приехать жить к маме.
Если мама против, а вы "хотите" - ничего хорошего не получится... Будет коммуналка со скандалами.. .
Ваша мама родила и воспитала пятерых детей. Так может пришло время и ей пожить?
А сожительница с вами пожелает жить или вы поставите штампы в паспорте - роли не играет. Только собственник может проживать и регистрироваться без чьего-либо согласия...

Данияр Курбанов

Егор, ты не пишешь что мама квартиру получила с отцом которого нет уже в живых, собственником когда она стала ???После того как родители получили квартиру они ее приватизировали ???Если "Да",то и ты должен быть иметь долю от этой квартиры, а если отказался от приватизации, то имеешь полное право продолжать жить в этой квартире, тем более ты там зарегистрирован. А вот с гражданской женой жить тебе придется отдельно от мамы на съемной квартире.

Анатолий Степовой

Мать имеет право возражать против вселения Вашей гражданской или законной жены.

Мария Рыжик

....таких, с позволения сказать жен, будет еще тысяча, и что всех их пускать в квартиру жить?... живите у нее