Роман Селивёрстов

Вопрос к специалистам по недвижимости - помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Есть муниципальная квартира з

Есть муниципальная квартира, занимаемая по договру социального найма. В ней прописаны 4 человека: пожилая бабушка 75 лет, ее дочь и сын по 45 лет, и внук 20 лет. Бессменным квартиросъемщиком является бабушка. В последнее время у бабушки серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем вопрос - каким образом будет “наследуется” данная квартира? Кто становится ответственным квартиросъемщиком? Может ли без согласия других прописанных в квартире один из жильцов прописать своего родственника? (мужа/жену, детей) ?

Светлана Смирнова

наследования не будет....

Ал
Алена

квартира не наследуется, она государству принадлежит

Константин Воробьёв

Консультация специалиста стоит денег.

Юлия

Никак не наследуется.

ДА
Джамиля Апасова

1)Главных или бессменных квартиросьемщиков нынче не существует. Все, постояннопрописанные в данной квартире, являются абсолютно равноправными нанимателями. И даже, если договор соцнайма подписан только бабушкой (а так всегда делается-подписывает его кто-то один, а остальные просто туда вписаны в отдельную табличку), все равно все абсолютно равны. Но не переубеждайте бабушку-пуст считает себя главной-ей будет так приятнее
2)Муниципальная квартира не наследуется. Наследовать можно только приватизированное жилье. Когда бабушки не станет-пойдете со свидетельством о смерти и выпишите ее, а потом просто переоформите договор соцнайма на кого-то из оставшихся, а остальные двое будут в него так же вписаны. И опять-у всех троих равные права.
3)Без согласия остальных прописанных любой из жильцов может к себе прописать только своего несовершеннолетнего ребенка.
Мужа/жену-только с согласия всех