Ань Фыонг Фам

Видеокамера SONY-XR260VE cо встроенным HD 160MB - плюсы и минусы, альтернативы

Помогите выбрать камеру для видеосъемки. Бюджет 10000 - 20000 руб. Раньше никогда не снимал. Планирую снимать видеоинтервью с консультантами для выкладки в youtube. В основном в помещении со штатива, но возможно и на улице. Выбрал модель Sony-XR260VE по соображению, что необходим микрофонный вход для хорошего звука, особенно на улице (он в ней есть) а также чтобы был жесткий диск так как по моему мнению это может оказаться удобнее при записи длинных мероприятий, например лекций и конференций. Можете что-нибудь порекомендовать? Также немаловажен вопрос бюджета. К примеру, возможно стоит приобрести две камеры подешевле, чтобы снимать интервью в помещении с двух точек и при монтаже это бы дало возможность включать кадры с разных ракурсов - например отдельно снимать, когда задает вопрос интервьюер. Тогда видимо эти две камеры должны быть одинаковой модели, чтобы был одинаковый цвет картинки в сюжете. Еще вопрос - сколько может стоить доп. оборудование для подсветки по минимуму? Это если снимать в помещении не возле окна. В принципе на первом этапе будет достаточно и одной камеры наверное. Спасибо за помощь.

Александр Хаманов

Одна или две камеры, это я Вам не подскажу, но вот какие-то свои мысли могу изложить.

Микрофонный вход на самом деле не так важен - писать на диктофон с петличкой и синхронизировать часто удобнее, чем тянуть петлю от камеры к интервьюируему. По хорошему, надо бы хлопушку смонстрячить для облегчения монтажа. Да и правда с ней удобнее, особенно, если вдвоем работаете.

Требования же к камере примерно такие:
- Флеш-карта (она надежнее жесткого диска, а по нынешним временам не так уж и дорога)
- 1920х1080 честного разрешения, либо 1440х1080, но камеру классом выше
- наличие УДОБНОГО ручного фокуса
- возможность блокировки экспозиции, а лучше ее ручной настройки

Что же до второй камеры, задавайте лишние вопросы интервьюируемому, а тем временем снимайте крупный план его глаз и затем крупный план его рук. Можно еще какие-нить перебивки в кадре поискать.

Что же до света, то он пока все еще относительно дорог. Покупать свет на китайских аукционах страшно, а в России более-менее серьезный LED прибор влетит минимум в 15 000. Впрочем, можно купить галогеновый свет, но тогда Вам будет нужна силовая розетка на локации.

Татьяна Надина

Любая камера с записью Full HD на карту памяти и матрицей не менее 2,5Мгп.