Павел Артемьев
Павел Артемьев

Возврат покупателю в 1С

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильную проводку по БУ. Ситуация такая: покупатель по договору оказания услуг оплатил в кассу организации в декабре 2011 года 6000 руб. В январе 2012 года договор с ним был рассторгнут и деньги возвращены полностью. 1с 8 начала пользоваться с 2012 года. Возврат денег оформила проводкой "Возврат покупатетелю" (Дт 62.1 Кт 50.1) При формировании задолженности от покупателей выходит долг на конец января за данным контрагентом на сумму 6000 руб. Что я сделала не так?

Спасибо.

Здравствуйте Надежда, Ввод нач. остатков делала, но разве нужно было отражать все поступления по кассе за 2011 год? Или нужно их отразить по мере возникновения ситуаций с возвратом?

НВ
Наталья Вега

ввод начальных остатков делали?

ВФ
Вячеслав Фомин

По кредиту счета к оплате должно было быть сальдо 6000 Равно как и по дебету кассы на начало 12 года тоже д. б. остаток 6000. В январе вы делаете выплату из кассы этому поставщику. И ваша проводка дебет счета к оплате кредит касса на сумма 6000. В итоге у вас по нулям.
Вводом начальных остатков вы д. б. занести 6000 на дебет в кассу и на кредит счета к оплате. ТАк что у вас на начало 12 года эти остатки должны были быть.

Ирина ****
Ирина ****

При вводе начального сальдо 31.12.2011 у Вас должна быть проводка Дт 000 Кт 62.1. Затем, когда Вы будете делать проводку "Возврат покупателю" (Дт 62.1 Кт 50.1) счет 60.1 закроется.

Похожие вопросы
Проводки в 1С при возврате товара от покупателя.
Возврат товара от покупателя
Подскажите пожалуйста как оформляется в 1с бухгалтерия УПП, возврат от покупателя (если не является плательщиком НДс)
Как в программе 1С: Бухгалтерия сделать возврат материала с производства
Возврат аванса покупателю (физическому лицу) . Помогите разобраться!
как в 1с предприятие 8.2 выгрузить покупателей по региону? подскажите путь...
Добрый день! Подскажите пожалуйста как отразить в 1с возврат от покупателя?
как в 1С проводить возврат от покупателя
Возврат товара от покупателя без принятия на учет покупателем
Как правильно отразить возврат НДФЛ физ. лицу в программе 1С?