Cemil Saraydar

А какое литературное произведение вы так и не смогли осилить и почему?

лично я-Библию. Эллиаду. и то. в котором говорится "...земную жизнь пройдя на половину... " ну просто не могу и всё...

Вот же интересно! А для меня "Война и мир"-просто прелесть. французский язык-обожаю. и описание военных действий. светская жизнь и герои в миру менее интересны. но природа великолепна. У Л. Толстого мне"Воскресение" и бесят революционные праведники.

Друзья! Получилась замечательная беседа. спасибо вам за ответы.

S.
Serega- .............

Многого не смогла осилить, и одно время сильно комплексовала по этому поводу - все вокруг восхищаются, умнО рассуждают, а я вроде как ущербная какая-то.
Потом у кого-то из известных и уважаемых мною людей прочитала в воспоминаниях, что они терпеть не могли то и это, и почувствовала неимоверное облегчение:) )

Перечислять можно долго: Улисса мусолила до половины и, обессилив, бросила (потом-то мне филологи объяснили, что его можно понять, только хорошо зная античную литературу) .
Доктора Живаго пыталась читать ещё в машинописных листах, заскучала сразу и восторгов продвинутых товарищей совершенно не разделяла.
Архипелаг ГУЛАГ и Красное колесо вызвали ощущение какого-то перебора, впечатление однобокости изображаемого, отторжение чрезмерностью, и, как результат, недоверие и скуку.
Некоторые книги, вроде Золотого телёнка, Платонова или Железного потока вымученно листала, чтобы хотя бы знать, о чём идёт речь, и не выглядеть "белой вороной" среди своего начитанного окружения.. . Почему? Даже не знаю. Не моё - и всё.

А из современных, например, Сорокина даже в руки не возьму, какие бы дифирамбы ему ни пели. Однажды наткнулась где-то в хвалебной статье на отрывок из его произведения и поняла, что я никогда не буду готова считать ЭТО литературой.

Юлия Студеникина

Начинала множество раз читать библию... Всегда застревала на одном и том же месте - не могла понять, почему "Призрел Господь на Авеля и на дар его... А на Каина и на дар его не призрел... " Пусть я тупая, но впечатление, что Бог сознательно посеял вражду между людьми, чтоб им жизнь раем не казалась... И смотрит теперь на наши блуждания, как мы на тараканьи бега.. . Не греет душу мне это чтение, вот и не читаю... .
Из светской литературы не смогла дочитать "Крошку Доррит" любимого Чарлза Диккенса. Причём, первая часть интересна и хорошо читается, вторая же -совершенный бред, ни складу, ни ладу... Он ли это писал?
Хотя большое количество книг, которые не понравились, прочитала до конца, чтобы убедиться, что не пропустила чего-то хорошего, что могло там оказаться...)

Сергей

"Улисс" Джеймса Джойса. Дальше третьей главы не осилил. Правда, говорят, что его же "Поминки по Финнегану" - еще хуже. Но тут - врать не буду, сам не читал.

Максим Якимчук

Улисс
Доктор Живаго
не могу читать - "умираю" хотя читывала и более толстые книги; не цепляет

Любовь Колтунова

Война и мир.. . все больше из-за описания мирной и нудной жизни общества...

Мила Большакова

Достоевский 'Идиот'. Не дочитала, бросила. Пока к нему не вернулась. Хотя 'Преступление и наказание' прочитала на одном дыхании.

Алена

Ник Перумов : Кольцо тьмы (вроде как продолжение Властелина колец) .
А почему... Ну... из-за несметного количества разных персонажей - я в них просто запутался. Приходилось возвращаться к уже прочитанному и освежать память, кто же тот или иной и какую роль играет.
А ещё из-за огромного количества диалогов.

Алексей Голованов

Ну не буду отличаться от тругих, война и мир, прочитал половину, потом как то забросил. А так же одного из сталкеров, в котором автор описывал себя как супер рембо, а всех остальных полными "глупцами", не выдержал и 30 страниц.

Юл
Юлия

"Блистающий мир" А. Грина. Дочитать-то дочитала, но смысла не поняла ни на первый раз, ни на пятый. Сначала вроде все просто и последовательно, но потом все обрывается и становится ничего не понятно. И язык очень своеобразный, на любителя. (ИМХО)

Алексей Беляев

Войну и мир.. не смогла и все тут)

Elena Antonenko

эдичку - эдуарда лимонова.
сначала я не могла читать его из-за мата. просто из-за этого не понимала о чем идет речь. потом попыталась абстрагироваться от мата. и у меня получилось. я даже поняла о чем идет речь и заинтересовалась. но потом разговор пошел об изнасиловании его мужчиной - негром. и я поняла что это не для меня.
а вообще-то почти не могу читать книги, которые мне не интересны. просто получать информацию у меня почти не получается. обязательно нужна заинтересованость.
помню читала я стругацких отягощенные злом. и думаю, что за чушь. а оторваться не могу

Кирилл Алибаев

Речь Джона Галта из "Атлант Расправил Плечи". Ибо читать 100 страниц того, что можно сократить раз в 5, я не смог.

Св
Светлана

да много всего. я не буду никогда пересиливать себя и читать даже сто страниц.

Лейсан Хайруллина

вам повторили - война и мир. по прежнему эту тему не могу скушать

Галина Кочуева

Гомера и Данте. Это настоящие ПАМЯТНИКИ литературы, но, увы, видимо слишком сложные для моего понимания.. . Бралась читать раз пять. Но это из того, что необходимо прочесть каждому. Остальные непрочитанные книги, либо еще не бралась, либо просто стало не интересно после нескольких страниц.

Dmitriy Sytnyk

А я у Толстого Каренину не осилила))) ) А вот Войну и мир под одеялом с фонариком - запоем)))

Тигран Пртавян

"Гарри Поттера".

Игорь Арсенин

Шагреневую кожу-видимо сложная для меня: ) Исповедь Руссо. Было дело бросил Любовь Свана читать, но потом вернулся и не пожалел

Ольга Филатова

П. Зюскинд "Парфюмер" . А вот "Войну и мир" периодически перечитываю - замечательная книга!

Сергей Литвиненко

Кровь Электрическая

Светлана Оболенская

Л. Толстой "Война и мир". Хотя повесть "Казаки" обожаю.