Юляшка Листопадова
Юляшка Листопадова

Помогите пожалуйста, мне очень нужен совет:

У меня есть собака, и мы ездили с ней на дачу. Затем приехали домой и начали купать её,мама увидела клеща который уже насасался крови и достиг ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого размера, он был серого цвета, голова и лапки были такими же как и у обычного клеща, а вот спина или пузо было ростом с ноготь на большом пальце руки. Мы достали его и смыли в тубзик. Собака потом была не очень подвижной, я старалась её развесилить и под конец она начала скакать. Что тепеперь делать? Нужно ли чемто обрабатывать рану? Если нужно то чем? Помогите пожалуйста, я очень волнуюсь за собаку.

ЕГ
Елена Гандаева

Ранку нужно было сразу залить йодом. Клеща всего вытащили, голова не осталась?
Наблюдайте за собакой, за температурой. Стала вялая - в ветку на анализ на пироплазмоз.

ЮН
Юрчик Никитин

Обработка нужна. Конечно это наду сразу делать как только удали. Я обрабтывала ХЛОРГЕКСИДИН

КБ
Катерина Базанова

Иди срочно к вету! клеща не надо было выбрасывать! Отнесла бы его на экспертизу инцефалитности! И тогда врач бы точно сказал что делать!

Алексей Анищенко
Алексей Анищенко

Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику. А вообще, по идее, вам сразу же нужно было идти туда. Даже если вы смыли его, то голова клеща вполне могла остаться в том месте, куда впился клещ. Могут быть серьезные последствия.. . От небольшого заражения, которое позже вполне может обратиться в смерть собаки.. .
Быстрее идите в ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ!

ЕП
Елена Прорубникова

Лучше конечно обратиться к ветеринару, ранку нужно обработать йодом или спиртом (лучше йодом).

Сергей Гончаров
Сергей Гончаров

Ранку обработайте йодом. Вы писали, что собака была не очень подвижной и вы пытались ее развеселить? Видимо, все-таки собака ведет себя не так, как обычно? Срочно к ветврачу! Если собаку клещ заразил пироплазмозом, то, если не оказать срочную медикоментозную помощь - животное может погибнуть. И еще никогда не пренебрегайте профилактикой! Это же совсем не трудно обработать капельками или ошейник одеть. К слову сказать, у нашей собаки и капли нанесены на холку и ошейник беафаровский - и никаких клещей.. . Ошейник, между прочим, светоотражающий, что тоже очень важно, потому что гуляем с собакой часто, когда уже темно.

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста! Очень нужен совет!
Помогите пожалуйста, очень нужен совет !!!
Очень нужен совет, помогите пожалуйста!
помоги пожалуйста... очень нужен совет
Помогите пожалуйста, очень нужен совет!!!
помогите пожалуйста очень нужен совет
помогите пожалуйста очень нужен совет!
помогите пожалуйста. очень нужен совет
Очень нужен совет. . пожалуйста.. . помогите....
Нужен совет, помогите пожалуйста!