Юляшка Листопадова

Помогите пожалуйста, мне очень нужен совет:

У меня есть собака, и мы ездили с ней на дачу. Затем приехали домой и начали купать её,мама увидела клеща который уже насасался крови и достиг ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ большого размера, он был серого цвета, голова и лапки были такими же как и у обычного клеща, а вот спина или пузо было ростом с ноготь на большом пальце руки. Мы достали его и смыли в тубзик. Собака потом была не очень подвижной, я старалась её развесилить и под конец она начала скакать. Что тепеперь делать? Нужно ли чемто обрабатывать рану? Если нужно то чем? Помогите пожалуйста, я очень волнуюсь за собаку.

Елена Гандаева

Ранку нужно было сразу залить йодом. Клеща всего вытащили, голова не осталась?
Наблюдайте за собакой, за температурой. Стала вялая - в ветку на анализ на пироплазмоз.

Юрчик Никитин

Обработка нужна. Конечно это наду сразу делать как только удали. Я обрабтывала ХЛОРГЕКСИДИН

Катерина Базанова

Иди срочно к вету! клеща не надо было выбрасывать! Отнесла бы его на экспертизу инцефалитности! И тогда врач бы точно сказал что делать!

Алексей Анищенко

Лучше всего обратиться в ветеринарную клинику. А вообще, по идее, вам сразу же нужно было идти туда. Даже если вы смыли его, то голова клеща вполне могла остаться в том месте, куда впился клещ. Могут быть серьезные последствия.. . От небольшого заражения, которое позже вполне может обратиться в смерть собаки.. .
Быстрее идите в ВЕТЕРИНАРНУЮ КЛИНИКУ!

Елена Прорубникова

Лучше конечно обратиться к ветеринару, ранку нужно обработать йодом или спиртом (лучше йодом).

Сергей Гончаров

Ранку обработайте йодом. Вы писали, что собака была не очень подвижной и вы пытались ее развеселить? Видимо, все-таки собака ведет себя не так, как обычно? Срочно к ветврачу! Если собаку клещ заразил пироплазмозом, то, если не оказать срочную медикоментозную помощь - животное может погибнуть. И еще никогда не пренебрегайте профилактикой! Это же совсем не трудно обработать капельками или ошейник одеть. К слову сказать, у нашей собаки и капли нанесены на холку и ошейник беафаровский - и никаких клещей.. . Ошейник, между прочим, светоотражающий, что тоже очень важно, потому что гуляем с собакой часто, когда уже темно.