Александр Бовт

помогите с выбором породы.

не могу определиться с породой-доберман или немецкая овчарка. хорошо знакома с характером, нравами нем. овчарки. с доберманами пока не приходилось объщаться. собака нужна не для выставок, но чтобы хорошо поддавалась дрессировке.

Realist

если это первая ваша собака-выбор неудачен
они с характером.
а немцы мне ближе... .

Anna

Тогда лучше овчарку. У доберов характер посложнее.

Дархан

Я тоже люблю эти 2 породы, но мой выбор пал на добермана. Не люблю я шерсть, пух, доберманы в этом плане намного лучше для квартиры. Немцев лучше держать в своём доме.

Гулия

Дрессировка полностью зависит от Вас, а не от породы. Все собаки выставляются. Доберман для более ответственного собаковода.

Тв
Твоя

тогда овчарка. Сам держу. Преданнее собаки не видел.

Ир
Ирина

Овчарка и добер - оба немцы и одинаково хорошо поддаются дрессировке. Только немец - собака работающая только по команде, добер - собака, которая может принимать в каких-то ситуациях самостоятельные решения. Подумайте что Вы хотите - универсального соладата, действующего только по приказу или собаку, которая может действовать исходя из своих соображений (и это может не всегда быть верным решением) .
На мой взгляд, доберы - собаки требующие более активных прогулок, чем немцы.
И еще по поводу здоровья, если решите брать немца - смотрите результаты снимков на дисплазию в родословной щенка. Дисплазия болячка нехорошая, у немцев, увы, встречается нередко.
А еще про НО я бы сказала так "это собака с которой нужно жить на площадке". Тяжело ей на диване валяться)))

Ве
Вера

я бы овчарку завела (у меня была) очень умные собаки, очень быстро поддаются дрессировке)